В день памяти Высоцкого пройдет поэтический марафон | Москва.ру

В день памяти Высоцкого пройдет поэтический марафон

В день памяти Владимира Высоцкого 25 июля пройдет поэтический марафон. Все мероприятия перешли в интернет из-за пандемии коронавируса.

Как рассказал сын барда Никита Высоцкий, марафон готовит Институт русского языка имени А.С Пушкина. Однако не только марафон ожидает почитателей поэта — программу готовят также телеканалы, а ранее собирался и театр на Таганке, который отменил мероприятие из-за ковида.

«Будет широкий круг участников — не только артисты, а очень разные люди. К юбилейной дате у нас намечался проект «40 лет без Высоцкого», но по известным обстоятельствам он был отложен, все сместилось в интернет», — рассказал РИА Новости сын Никита Высоцкий.

Отметим, что в театре на Таганке, в котором Высоцкий служил с момента его основания, руководство готовило масштабную программу к памятной дате, однако коронавирус не дал мероприятиям состояться. Дело в том, что театры Москвы закрыты для зрителей до 1 августа.

В свою очередь, первый канал подготовил марафон документалок и художественных фильмов, посвященных жизни и творчеству поэта. Известно, что 25 июля в эфире покажут киноленту о малоизвестных страницах романа Высоцкого и актрисы Марины Влади «Последний поцелуй».

Кроме того, по каналу покажут фильмы «И, улыбаясь, мне ломали крылья» и «Последний год», а также четырехсерийную ленту-биографию Павла Буслова «Высоцкий».

Ранее Москва.ру сообщала о том, что на портале «Узнай Москву» опубликованы новые видеоэкскурсии по столичным музеям.

Рейтинг
Москва.ру