На паузу ремонт в здании Центропечати, знавшего Ленина, поставил прохожий | Москва.ру

На паузу ремонт в здании Центропечати, знавшего Ленина, поставил прохожий

Работы по ремонту в историческом здании Центропечати в Москве остановлены. Они велись незаконно. Мосгорнаследие оказалось не в курсе происходящего и никаких разрешений не выдавало.

Строение находится на Тверской улице, 12, строение 2. На горячую линию Мосгорнаследия позвонил прохожий, заподозривший неладное.

Департамент направил гонцов на объект, которые зафиксировали факт незаконных работ. Они были остановлены, а собственнику было выдано предписание «вернуть на место» утраченное.

В частности, рабочие успели расширить часть дверных проемов, демонтировать перегородки и даже замусорить помещения.

По словам главы Мосгорнаследия Алексея Емельянова, ведомство ведет работу по возбуждению административного дела в отношении собственника.

 

Напомним, что в революционные времена в начале XX века в здании Центропечати Владимир Ленин записывал обращения к народу на граммофонные пластинки. В частности, «О продовольственном налоге», «О концессиях и о развитии капитализма», «О потребительской и промысловой кооперации». В советские времена строение было поставлено под госохрану как мемориальный памятник. В 2018 году часть помещений в здании была выставлена на продажу.

 

Рейтинг
Москва.ру