Новый резидент ОЭЗ «Технополис «Москва» начнет производить оборудование для добычи нефти | Москва.ру

Новый резидент ОЭЗ «Технополис «Москва» начнет производить оборудование для добычи нефти

Новый резидент особой экономической зоны «Технополис «Москва» компания «НГ-Прогресс» инвестирует около 320 миллионов рублей в запуск производства оборудования по добыче нефти. Об этом сообщил заммэра Москвы по экономической политике и имущественно-земельным отношениям Владимир Ефимов.

Он подчеркнул, что компания стала резидентом технополиса в июне 2020 года. По словам Ефимова, создание собственного производства компонентной базы даст возможность отказаться от импорта комплектующих, что понизит стоимость оборудования на 10%.

Также он сообщил, что предприятие создаст 40 новых рабочих мест, а объем налоговых платежей компании в течение ближайших десяти лет составит более 405 миллионов рублей.

Строительство производства будет запущено во втором квартале 2021 года и будет продолжаться до начала 2023 года.

«К 2023 году «НГ- Прогресс» начнет производить не менее десяти наименований нефтедобывающего оборудования», — уточнил Ефимов.

Благодаря статусу московской ОЭЗ, которые предоставляет налоговые льготы на имущество, землю и транспорт, компания может значительно сэкономить, а сохраненные деньги вложить в улучшение материально-технической базы и повышение качества производимой продукции.

Генеральный директор ОЭЗ «Технополис «Москва» Геннадий Дёгтев добавил, что после запуска производства нефтедобывающие компании России получат возможность приобретать оборудование без больших наценок.

Генерального директора ООО «НГ-Прогресс» Дмитрия Кутин также рассказал, что на данный момент активные запасы нефти выработаны примерно на 65%, в то время как трудноизвлекаемые запасы — лишь на 35%. Для освоения последних необходимо использование современного высокотехнологичного оборудования.

Отметим, что общая площадь территории «Алабушево» ОЭЗ «Технополис Москва» составляет не менее 140 гектаров. Там размещены здания для ИТ-компаний, пожарное депо, корпуса компании по выпуску медикаментов, глюкометров и лазерного оборудования.

На сегодняшний день на площадке находится уже 28 резидентов, которые занимаются производством в области микроэлектроники, медицины, информационно-коммуникационных и энергоэффективных технологий.

Рейтинг
Москва.ру