Подмосковные Котельники заливает ливневыми водами, но местные с администрацией не согласны | Москва.ру

Подмосковные Котельники заливает ливневыми водами, но местные с администрацией не согласны

Лес в городском округе Котельники Московской области буквально затапливает: пахнет отходами из канализации. Администрация говорит о ливневых водах и устранении проблемы, но местные жители продолжают сообщать о плавающих фекалиях.

Неприятный инцидент произошел в районе в конце прошлой недели. Жители почувствовали неприятные запахи и в социальных сетях начали во всем винить долгострой. Речь идет о двух недостроенных корпусах ЖК «Белые Росы». Дома уже практически готовы, но из-за разорения застройщика ООО «СтройКомфорт» здания попросту простаивают.

Так, например, в сообществе «Подслушано Котельники» во ВКонтакте было написано, что за проведенной коммуникацией, а точнее за проложенными трубами, никто не следил. И зимой подземную парковку затопило канализационными отходами. Сейчас же произошло все то же самое, что заставило местных жителей еще больше переживать.

Однако администрация района Котельники сообщила пользователям, что подземный паркинг был затоплен не отходами, а ливневыми водами во время непрекращающихся дождей в Подмосковье.

«Да, действительно это связано с объектом незавершенного строительства ЖК «Белые Росы», который введен в конкурсное управление. Но это не канализация. В ЖК есть подземный паркинг, который был затоплен во время дождей ливневыми водами», — уточнили в администрации.

Пользователи не очень поверили такому объяснению и начали задавать различные вопросы: например, почему тогда все же пахнет фекалиями и плавают отходы в лесу? Но на такие вопросы ответов уже не последовало.

Корреспондент интернет-газеты «Москва.ру» решила послать запрос в администрацию городского округа Котельники. В среду, 22 июля, пришел официальный комментарий. Ответов на вопросы не последовало, однако в пресс-службе города Котельники рассказали о нарушении лесного законодательства и соответствующем расследовании.

«Совместной проверкой, проведенной администрацией и представителями Подольского лесничества по факту подтопления лесного участка сточными ливневыми водами, выявлено нарушение лесного законодательства — правил санитарной безопасности в лесах. Сотрудниками лесной охраны возбуждено административное расследование по ч.3 ст.8.31 КоАП РФ и установлению обстоятельств правонарушения», — уточнили в пресс-службе.

Речь идет о загрязнении лесов сточными водами, химическими, радиоактивными и другими вредными веществами, отходами производства и потребления и (или) иное негативное воздействие на лес, совершенных в защитных лесах, на особо защитных участках лесов и в лесопарковом зеленом поясе.

Все это, по КоАП РФ, влечет за собой наложение административного штрафа 5000 рублей (на физическое лицо). Должностным лицам придется заплатить штраф в размере 20-40 тысяч рублей, предпринимателям (без образования юрлица) также грозит штраф 20-40 тысяч рублей либо административное приостановление деятельности сроком до 90 суток. А вот юридическое лицо будет наказано штрафов в размере 250-500 тысяч рублей либо тем же административным приостановлением деятельности (до 90 суток).

И все же это не единственная проблема такого рода в городе. Местные жители пишут, что это происшествие «никак не выбивается из общего ряда проблем». По словам некоторых пользователей, Котельники гибнут «под кучей нечистот со всех сторон», к тому же, дороги, газоны, лес и все жизненное пространство также загрязнено. «Горожане дышат нечистотами и надеются», вот только на что — сами уже не знают.

Рейтинг
Москва.ру