Камеры распознавания лиц развесят в вагонах метро Москвы - потратят 1,39 млрд | Москва.ру

Камеры распознавания лиц развесят в вагонах метро Москвы — потратят 1,39 млрд

Почти 1,4 млрд рублей потратят из бюджета Москвы на оборудование вагонов метро камерами распознавания лиц. Когда «большой брат» должен прийти в подземку, в материалах госзакупки не уточняется.

Соответствующий аукцион опубликован на портале госзакупок. Он был объявлен 9 июля, а состояться должен 30 июля.

Согласно техническому заданию, работы по оборудованию вагонов камерами разобьют на этапы. Во время второго и третьего как раз и будут монтировать «слежку». Предполагается, что всего камеры появятся в 1,5 тысячах вагонов. Всего же в московской подземке насчитывается 5,3 тысячи вагонов.

Аукцион был объявлен Департаментом Москвы по конкурентной политики в интересах ГУП «Московский метрополитен».

Напомним, что система распознавания лиц активно использовалась в Москве во время эпидемии коронавируса. Камеры следили за теми, кто находился на карантине из-за инфекции или проходил лечение от Covid-19 на дому.

«Большой брат» фиксировал, как люди покидают место изоляции. Данные передавались тем, кто «ловил» беглецов и отвозил в обсервацию или в больницы.

«Москва.ру» писала, что к 2019 году в столице установлены уже около 170 тысяч камер, устанавливающих личность.

В феврале по городу прокатилась череда флешмобов активистов, протестующих против слежки. Люди наносили на лицо грим, чтобы избежать распознавания.

Рейтинг
Москва.ру

Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны

Новости Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
Фото: Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
22.10.2026, 17:34 Артем Степанов

Сеть АЗС «Газпромнефть» получила награду национальной туристической премии «Russian Traveler Awards. Автопутешествия 2026», организованной при поддержке АНО «Проектный офис по автотуризму» Минэкономразвития РФ. В номинации «За популяризацию автотуризма в России» отмечен вклад сети в развитие дорожного сервиса на ключевых магистралях страны.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций

Бизнес «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
Фото: «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
01.10.2026, 16:16 Валерия Федотова

22 сентября 2026 года компания «Балтийский лизинг» провела бизнес-завтрак для представителей инвестиционного сообщества. Модератором выступила Анна Кожухарь, генеральный продюсер проекта «РБК Инвестиции и облигации».

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →