Стали известны дата и место прощания с ведущим прогноза погоды Александром Беляевым | Москва.ру

Стали известны дата и место прощания с ведущим прогноза погоды Александром Беляевым

Прощание с российским ученым, известным телеведущим прогноза погоды Александром Беляевым состоится на Троекуровском кладбище в Москве 23 июля. Об этом сообщается на официальном сайте Института географии Российской академии наук.

Также в сообщении отмечается, что церемония прощания начнется в 14:00 на Троекуровском кладбище.

Александр Беляев ушел из жизни в возрасте 71 года. Об этом стало известно 20 июля. Последние годы Александр Беляев боролся с тяжелым онкологическим заболеванием. В 2011 году у него был обнаружен рак легких. Он рассказал о заболевании в июле 2017 года, когда состояние его здоровья резко ухудшилось.

Александр Беляев родился 5 января 1949 года в Москве. В 1972 году он окончил географический факультет МГУ, изучив специальность «Гидрология суши».

По случайному стечению обстоятельств 23 марта 1998 года он стал ведущим прогноза погоды на телеканале НТВ. Его кандидатуру одобрил Олег Добродеев, который на тот момент являлся гендиректором телеканала.

Рейтинг
Москва.ру

Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году

Интересно сейчас Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году
Фото: Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году
29.04.2026, 11:38 Вероника Чиндина

Депутат Госдумы Алексей Говырин пояснил, что в 2027 году вместо привычных двух индексаций фактически будет действовать пять самостоятельных порядков повышения выплат. Парламентарий уточнил, что в информационном пространстве закрепилась формула о двух индексациях, но на практике механизм зависит от категории получателя.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Звезды не рождаются дальше 40 тысяч световых от центра Галактики

Интересно сейчас Звезды не рождаются дальше 40 тысяч световых от центра Галактики
Фото: Звезды не рождаются дальше 40 тысяч световых от центра Галактики
29.04.2026, 11:32 Вероника Чиндина

Астрономы обнаружили границу звездообразования в спиральном диске Млечного Пути, и она находится не так далеко от центра галактики, как можно было предположить. Диаметр нашей галактики составляет не менее 100 тысяч световых лет, но новые данные показывают, что процесс рождения звезд идет только в пределах радиуса 40 тысяч световых лет от ядра.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →