Ученых встревожило отсутствие антител у переболевших Covid-19 | Москва.ру

Ученых встревожило отсутствие антител у переболевших Covid-19

Антитела к коронавирусной инфекции встречаются далеко не у всех переболевших. Это обстоятельство вызывает тревогу у исследователей, так как непонятно, как в таком случае будет действовать вакцина.

Чтобы понять принципы образования антител у переболевших Covid-19, ученые из петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера начали масштабное исследование. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на директора НИИ, академика РАН Арега Тотоляна. Он рассказал, что антитела могут не вырабатываться и при других болезнях. Например, они не формируются у людей, больных СПИДом и пациентов, проходящих терапию, подавляющую иммунитет при онкологии.

Сейчас ученые выясняют в каких условиях антитела формировались, а в каких – нет. Отмечается, что особенность Covid-19 состоит в том, что он блокирует синтез интерферона в клетках. При этом именно интерферон обеспечивает противовирусный иммунитет.

До этого стало известно, что с начала пандемии коронавирусной инфекции во всем мире скончалось более 600 тыс. человек с подтвержденным диагнозом Covid-19.

Рейтинг
Москва.ру