"Уходящая эпоха": 20 июля умерли сразу трое великих деятелей культуры | Москва.ру

«Уходящая эпоха»: 20 июля умерли сразу трое великих деятелей культуры

Сразу трое известных деятелей культуры, внесших свой вклад в жизнь буквально каждого жителя страны скончались 20 июля по разным причинам. «Москва.ру» вспоминает, кого потерял отечественный зритель за последние сутки.

Александр Боголюбов

Российский режиссер анимационных фильмов Александр Боголюбов ушел из жизни в возрасте 86 лет.

«На 87-м году жизни не стало нашего друга и коллеги — члена Союза кинематографистов России, режиссера игрового кино Боголюбова Александра Акимовича», — говорится в сообщении Союза Кинематографистов России.

Боголюбов родился 29 декабря 1934 года. В 1962 году Боголюбов окончил Киевский Государственный институт театральных искусств, где изучал режиссерское мастерство в мастерской Варпаховского.

Авторству Александра Боголюбова принадлежат множество игровых и анимационных фильмов, среди которых «Батальоны просят огня», «Волшебник Изумрудного города» — фильмы четвёртый и пятый, «Приключения Незнайки и его друзей» — серии «Воздушное путешествие» и «Возвращение».

Александр Беляев

Известный российский телеведущий прогноза погода Александр Беляев ушел из жизни в возрасте 71 года.

«Умер Александр Беляев — человек-праздник, который превратил прогноз погоды в маленькое шоу», — написал телеведущий Андрей Малахов в своем Twitter.

Известно, что последние годы Александр Беляев боролся с тяжелым онкологическим заболеванием.

По случайному стечению обстоятельств 23 марта 1998 года он стал ведущим прогноза погоды на телеканале НТВ. Его кандидатуру одобрил Олег Добродеев, который на тот момент являлся генеральным директором телеканала. Кроме того, Беляев вел детские программы на телеканалах «Россия», «Бибигон» и «Карусель».

В 2011 году у него был обнаружен рак легких. Он рассказал о заболевании в июле 2017 года, когда состояние его здоровья резко ухудшилось.

Виктор Чижиков

Советский и российский художник Виктор Чижиков, который стал автором символа Олимпийских игр в Москве 1980 года — олимпийского Мишки — умер 20 июля в возрасте 84 лет.

«Неиссякаемый оптимизм, простота в общении, добросердечие и открытость – то, чем всегда поражал Виктор Александрович коллег и друзей. Символично, что художник покинул нас именно в те дни, когда много вспоминают Олимпиаду 1980 года», — говорится в сообщении издательства «АСТ Дети».

Примечательно, что 19 июля 2020 года исполнилось 40 лет с начала Олимпийских игр в Москве 1980 года.

Именно на той Олимпиаде, 40 лет назад, символ соревнований — олимпийский Мишка — взмыл в небо, оставив память о себе, как о главном спортивном маскоте на многие годы.

Рейтинг
Москва.ру