Законопроект о памятнике главе атомной отрасли СССР Славскому внесут в повестку Мосгордумы | Москва.ру

Законопроект о памятнике главе атомной отрасли СССР Славскому внесут в повестку Мосгордумы

В Мосгордуме обсудят изменения в плане работы на III квартал 2020 года. Вопрос будет рассмотрен на заседании комиссии по организации работы Мосгордумы в 16:00 и касаться будет возведения монумента главе атомной отрасли СССР Славскому.

Пересматриваться план работы столичного парламента будет из-за необходимости включения в план работы Думы на III квартал 2020 года поступившего предложения о рассмотрении дополнительного вопроса, ранее в повестке не представленного.

Речь идет о возведении нового памятника. В пояснительной записке к законопроекту сказано, что необходимость пересмотра плана возникла в связи с предложением госкорпорации «Росатом» о возведении монумента Ефиму Павловичу Славскому — советскому государственному деятелю, специалисту в области цветной металлургии, руководителю советской атомной промышленности, трижды Герою Социалистического Труда, одному из руководителей советского атомного проекта, Министру среднего машиностроения СССР.

На такое предложение уже поступило положительное заключение уполномоченных правительством Москвы органов исполнительной власти.

В пояснительной записке также сказано, что возводится монумент будет за счет средств Российского профессионального союза работников атомной энергетики и промышленности.

Памятник планируется установить в столичном районе Якиманка.

Законопроект, в случае его включения в план работы Мосгордумы, предлагается рассмотреть в июле, сентябре или августе. Иными словами, на протяжении всего третьего квартала года. Однако, как ранее сообщала интернет-газета «Москва.ру», 10 июня Мосгорнаследие уже сообщило о том, что памятник возведут в этом году. Такое решение связано с тем, что в 2020 году отмечается 75-летие атомной промышленности РФ.

Рейтинг
Москва.ру