Жизнь доходного дома Черникова подходит к концу, Мосгорнаследие бездействует | Москва.ру

Жизнь доходного дома Черникова подходит к концу, Мосгорнаследие бездействует

За сохранение дома Черникова в Хамовниках местные жители борются уже не первый год. Несколько лет назад был согласован проект нового строительства, здание должны были снести и построить новый современный объект. Тогда жители активизировались: в Мосгорнаследие начали поступать заявки о присвоении дому статуса культурного наследия. Но статус так и не присвоили, а спустя три года дом начали сносить.

В апреле 2017 года был утвержден архитектурный проект, предполагавший полный снос исторического здания и строительство на его месте элитного ЖК по проекту бюро «Цимайло, Ляшенко и партнеры». Проект вызвал многочисленные протесты и обращения местных жителей. Почти три года решался вопрос о присвоении Доходному дому Черникова статуса объекта культурного наследия.

На расширенном заседании комиссии по культуре и культурно-историческому наследию Общественной палаты Москвы в конце декабря 2019 года руководитель Мосгорнаследия Алесей Емельянов сообщил следующее:

«К сожалению мы с экспертами не нашли оснований признать здание объектом культурного наследия. Во избежание конфликтов собственники здания готовы отказаться от полного сноса, сделать реконструкцию объекта, сохранить главный фасад здания».

То, что драгоценные крупицы истории района Хамовники, вопреки обещаниям, все же идут под снос для современной застройки, стало ясно в мае этого года, когда дом начали буквально разбирать на кирпичики.

«На тротуаре стояли два человека, руководящие процессом. Я их спросил, как им не стыдно рушить Москву, что они своим детям и внукам оставят. На что они ответили: там все прогнило, кирпичи трухлявые, не за что бороться. Вот такая печальная история», — написал местный житель Юрий Феклистов на своей странице Facebook.

Дом Черникова расположен в центре столицы по адресу 2-й Неопалимовский переулок. Доходный дом был построен в 1901 году, следовательно, даже если здание не имеет статуса объекта культурного наследия, но представляют собой ценные элементы исторической застройки Москвы, фасады и интерьеры должны сохраняться  на основании федерального закона №73-ФЗ. Но Департамент культурного наследия нашел ответ и на это:

«Отдельные исследования мы провели по интерьерам, да, действительно, есть элементы 1915 года постройки, но они довольно типичные для того времени, стандартные для доходных домов того времени», — сказал Алексей Емельянов.

Но скорее «типичным» и «привычным» можно назвать отношение Мосгорнаследия к памятникам истории и пожеланиям местных жителей. С недавнего времени складывается ощущение, что Москва отдана застройщикам, а люди должны переживать, как бы не нарушить их планы. Разве не должно быть наоборот?

Ни одно из обращений ученых и государственных деятелей не получило поддержки в решении Мосгорнаследия об охранном статусе. Не помогло активистам и открытое письмо к президенту Владимиру Путину.

Некоторые ходатайства содержали требования установки мемориальных досок выдающимся жителям дома, заслуги которых неоспоримы: Борис Лавров, Марк Дейч, Петр Селиванов, Борис Степанов, Лев Альтшулер.

Остается только гадать, какие доводы застройщиков оказались весомее ходатайств академиков, политиков и просто москвичей, которые любят и ценят исторический облик своего города.

Рейтинг
Москва.ру