Фуры нашли "слабое" место на платной трассе М-11 и собирают пробки | Москва.ру

Фуры нашли «слабое» место на платной трассе М-11 и собирают пробки

На еще недавно пустынной платной трассе М-11 Москва — Петербург теперь местами пробки. Собирают их фуры, которые нашли «слабое» место в системе оплаты проезда. Задуманный, как скоростная и с небольшим трафиком дорога, проект стал временами раздражающим для водителей легковушек.

Приходится не ехать, а тошнить — говорят они. Возникшие сложности с движением на платной трассе М-11 заметил и координатор движения «Общество синих ведерок» Петр Шкуматов.

По его словам, на трассе стало много фур. Для водителей грузовиков стало необременительным мчать по платной трассе, не использую загруженное, но бесплатно Московское шоссе. Но при условии, что они заезжают на трассу не с МКАД в Москве, а у Солнечногорска. Шкуматов назвал отрезок «МКАД — Солнечногорск» золотым.

«Туда-обратно в СПб мне поездка без этого начального золотого участка обошлась по транспондеру примерно в 1400 рублей. Или по 700 рублей в один конец. То есть, весь путь до Питера стоит столько же, сколько от МКАД до Солнечногорска. Ну не должно же быть такого», — написал он в соцсетях.

Фуры стали «размножаться» на М-11 и обгонять друг друга, но делают они это специфически — на педаль газа при обгоне, как добавил Шкуматов, лишний раз водители не давят. А продолжают ехать со скоростью чуть более 90 км/ч.

Если впереди много фур, которых приходится обходить, то обгон, совершаемый грузовиком, может длиться долго. В итоге в левом ряду собирается пробка из легковушек.

Шоферы дорогих кроссоверов и элитных седанов нервничают и могут создать неосторожным действием аварийную ситуацию.

Порой их создают и фуры. 22 мая 2020 года на 557-м км трассы в Новгородской области произошло огненное ДТП с двумя грузовиками. Один из них после удара загорелся. В аварии пострадал человек.

Трасса М-11 получила название «Нева». Движение по ней запустили на всем протяжении в конце ноября 2019 года. Тогда открыли последний участок, который подводит дорогу к КАД в Петербурге. В церемонии принимал участие президент Владимир Путин.

Протяженность трассы 668 км. На дороге можно ехать со скоростью до 110 км/ч, но есть два участка, где разрешено разгоняться до 130 км/ч — это отрезки на обходе Торжка и на обходе Вышнего Волочка.

Ожидается, что в скором времени гонять на 130 км/ч можно будет с 334-го по 546-й км.

Рейтинг
Москва.ру