До подворья Валаамского монастыря в Москве добрались реставраторы | Москва.ру

До подворья Валаамского монастыря в Москве добрались реставраторы

Московское подворье Валаамского монастыря дождалось реставрации — работники сохранят внешний облик зданий монастыря и воссоздадут утраченные элементы фасада.

В Instagram-аккаунте подворья Валаамского монастыря в Москве рассказали, что реставрацию назначили после выявления многочисленных трещин по периметру фасадов и отслоения штукатурки от кирпичных стен почти на всей поверхности.

Кроме того, во многих местах повреждены металлическое покрытие декоративных элементов и система водоотведения. Также отмечается, что оконные блоки здания давно «просят» замены.

«Выполнение работ возложено на специалистов ООО «РСК «ГЕФЕСТ» и предусматривает реставрацию гранитного цоколя, колонн и ступеней, кирпичной кладки, штукатурки и архитектурного декора, металлических окрытий и водосточных труб, кованых козырьков и решеток», — говорится в сообщении.

На завершающем этапе предусмотрена расчистка мозаичных панно и воссоздание утраченных фрагментов мозаики. Если все пойдет по графику, работы будут завершены в ноябре текущего года.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что с молотка за 15 млн рублей ушла въездная башня Хорошевского конного завода. Ее отреставрируют к 2025 году.

Рейтинг
Москва.ру