Над стадионом "Крылья Советов" черной тенью нависла реновация | Москва.ру

Над стадионом «Крылья Советов» черной тенью нависла реновация

Судьба важнейшего объекта спорта стадиона «Крылья советов», расположенном в районе Соколиная гора, находится под угрозой. Стадион продан под застройку со всеми секциями, футбольными полями и домом культуры «Чайка». Если спортивный объект и останется, то усеченный и окруженный реновационными домами.

Как ранее сообщала интернет-газета «Москва.ру», сейчас стадион передается заводом «Салют» специальной организации «РТ-капитал» как непрофильный актив (то есть требует затрат, но не приносит прибыли) с тем, чтобы затем его отдать фонду реновации Москвы. При этом назначение земли на публичной кадастровой карте не изменилось — эксплуатация стадиона «Крылья советов». Оно может быть изменено только по итогам публичных слушаний, если их, по сложившейся на самоизоляции традиции, не заменят на электронные общественные обсуждения.

© egrp365.ru

Любимый москвичами стадион «Крылья Советов» на Соколиной горе через год должен отмечать столетний юбилей, но доживет ли он до круглой даты в своем облике?

Депутат Мосгордумы Михаил Тимонов  встретился с директором стадиона Владимиром Куликовым, чтобы обсудить ситуацию и скоординировать дальнейшие действия по сохранению объекта.

На встрече было решено встретиться с руководством фонда реновации и выяснить их планы на этот участок земли.

Когда в прошлом году местные  жители узнали о продаже объекта, они незамедлительно начали действовать. Подключили депутата Мосгордумы Антона Молева, организовали сбор подписей за сохранность объектов. Всего удалось собрать около 3000 личных подписей. Также была создана и онлайн-петиция на платформе change.org, которая получила отклик у более чем тысячи человек.

После переговоров с новым руководством комплекса, удалось добиться статуса кво.

«В нашем районе и так уже есть два жилых комплекса, а стадион такой один», — написала создательница петиции Алена Тюрина.

Стадион — любимое место для пробежек и прогулок с детьми в районе, окруженным магистралями и железными дорогами. Здесь проводятся матчи серьезных футбольных команд. В плане проекта стадион на участке останется, но в урезанном размере, так как спортивные площадки будут окружены домами.

Это не первый случай перестройки спортивных комплексов в Москве. На месте стадиона Юных пионеров недалеко от станции метро «Динамо» теперь располагается квартал апартаментов. На площадке «Торпедо» уже несколько лет идет реконструкция: спортивную инфраструктуру обещают сохранить, но зелень и уникальные виды через Москву-реку могут исчезнуть. Судьба «Красной стрелы» в Ярославском районе разворачивается по такому же сценарию, где уже растут живые комплексы.

При этом у города есть вполне убедительная программа развития спортивной инфраструктуры, в рамках которой намечено построить 11 физкультурных комплексов в разных районах. Но ведь дело не только в спорте и физкультуре. Люди хотят сохранить пространства города, где создавалась история.

Кажется, что в нынешней Москве стадионы могут сохраняться только в случае, если застройщики банально проглядели лакомый кусок земли.

Рейтинг
Москва.ру