Пульты ДУ для телевизоров приравняли к курительным принадлежностям | Москва.ру

Пульты ДУ для телевизоров приравняли к курительным принадлежностям

Пульты дистанционного управления для телевизоров и других устройств попали в категорию курительных принадлежностей – такие товары может задекларировать только центральная акцизная таможня.

Это следует из письма ассоциации производителей и продавцов электроники РАТЭК, которое направили главе Минфина Антону Силуанову, передают «Ведомости».

Как пишет издание, ошибка возникла в начале июля, с новым приказом Минфина, согласно которому, оформляя продукцию, таможня должна руководствоваться только товарными кодами. Однако ранее пограничники могли лишь читать описание.

Теперь пульты попали под один код с электронные сигарета, из-за чего оформить их ввоз в Россию невозможно ни на ЦАТ, так как эти устройства не облагаются акцизом, ни на обычной таможне.

Как рассказал представитель РАТЭК Антон Гуськов, проблемы прохождения пультов через таможню может привести к приостановке российских заводов, где собирается электроника, в том числе телевизоры.

 

Рейтинг
Москва.ру

Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»

Афиша Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
Фото: Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
12.06.2026, 10:00 Елена Петрова

12 июня, в День России, певица, обладательница ряда музыкальных наград Нина Фокина выпустила новую композицию, посвящённую столице. Трек получил название «Москва не верит слезам» и объединил в себе романтическое настроение с актуальным современным звучанием.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»

Новости «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
Фото: «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
09.06.2026, 14:29 Артем Степанов

12 июня на стадионе «Лужники» в Москве в рамках фестиваля «ТопФест» университет «Синергия» представит свою новую образовательную программу — Академию умного блогинга «Разгон». Программа разработана совместно с популярными у молодежи авторами контента.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →