В дело экс-главы Открытого правительства Абызова добавили статей | Москва.ру

В дело экс-главы Открытого правительства Абызова добавили статей

Следователи СК РФ установили причастность экс-министра Открытого правительства Михаила Абызова и его соучастников к легализации денежных средств, полученных в результате совершения преступления, а также к коммерческому подкупу. В дело Абызова добавили статьи: подпункты «а,б» части 4 статьи 174.1 УК РФ и статья 204 УК РФ. Об этом 14 июля сообщили в СК РФ.

Помимо Абызова по уголовному делу также проходят бывшие топ-менеджеры АО «Сибирская энергетическая компания» («СИБЭКО») Руслан Власов, Яна Балан и Оксана Роженкова, а также директор ООО «Ру-Ком» Олег Серебренников.

Правоохранителям удалось выявить факт нарушения закона при содействии Росфинмониторинга и компетентных органов Республики Кипр. Как считает следствие, еще в 2014 году Абызов и его соучастники, действуя в составе организованной группы, похитили денежные средства компаний «СИБЭКО» и «РЭС» на общую сумму в размере 4 млрд рублей.

Своими действиями, по данным СК РФ, фигуранты дела поставили под угрозу надежность функционирования генерирующего оборудования компании «СИБЭКО» в рамках функционирования единой энергетической системы России. Их преступные действия также повлекли необоснованную тарифную нагрузку на потребителя электрической энергии. Похищенные средства они вывели из России и поместили в банках на территории Республики Кипр на рублевых счетах, после этого деньги были конвертированы в доллары США для придания правомерного вида их владению.

Следователи также установили факт коммерческого подкупа, который произошел в 2017 гожу. Тогда, как отметили в СК РФ, Абызов фактически владел контрольным пакетом акций АО «СИЮЭКО», оформленных на оффшорные компании. Тем не менее, будучи министром, Абызов скрыл факт наличия акций компании и, желая продать их, передал в качестве коммерческого подкупа 78 млн рублей бывшим топ-менеджерам «СИБЭКО» Руслану Власову, Яне Балан и Оксане Роженковой. Со своей стороны они скрытно от акционеров, контролирующих органов, работников предприятия передали потенциальному покупателю акций значимую информацию о деятельности «СИБЭКО», в том числе финансового характера.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что Мосгорсуд продлил срок ареста экс-министру Абызову до 25 сентября.

Бывший министр Абызов обвиняется в мошенничестве, а также в организации преступного сообщества. Он задержан в марте 2019 года.

Рейтинг
Москва.ру