Девелоперы не могут продать 1-комнатные квартиры - покупатели жаждут студий | Москва.ру

Девелоперы не могут продать 1-комнатные квартиры — покупатели жаждут студий

Субсидирование ипотеки на первичном рынке жилья на фоне финансового кризиса и пандемии коронавируса привели к тому, что один из наиболее ликвидных сегментов на рынке московских новостроек — однокомнатные квартиры — становится практически ненужным. Об этом 14 июля пишет «Коммерсант» со ссылкой на данные агентства недвижимости «Азбука жилья».

Причиной снижения популярности однокомнатных квартир в том числе стало субсидирование ипотеки на первичном рынке жилья. Покупатели с низким бюджетом по-прежнему отдают предпочтение студиям, в то время как у остальных появилась возможность рассматривать для покупки квартиры с большей площадью.

Это, в свою очередь, может вынудить девелоперов повышать стоимость двухкомнатных квартир в столице.
Как отметили представители агентства, по итогам первых двух кварталов 2020 года число договоров долевого участия (ДДУ) с такими лотами в массовом сегменте сократилось на 34% — до 4,4 тыс. В то время как общее падение числа сделок оценивается в 28%.

Наибольшее падение спроса на однокомнатные квартиры в Москве зафиксированы в сегменте бизнес-класса.

Отмечается, что снижение спроса на однокомнатные квартиры в столицы фиксируется не только на рынке новостроек, но и на рынке вторичной недвижимости.

Рейтинг
Москва.ру