В Москве скончался культуролог и ветеран ВОВ Евгений Челышев | Москва.ру

В Москве скончался культуролог и ветеран ВОВ Евгений Челышев

В Москве 13 июля в возрасте 98-ми лет скончался советский и российский литературовед, культуролог, востоковед Евгений Челышев.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Институт востоковедения РАН, Челышев скончался 13 июля в Москве. Ветерану Великой Отечественной войны могло исполниться в октябре 99 лет.

Евгений Челышев является доктором филологических наук. За жизнь ему было присуждено множество наград, премий и званий, включая заслуженного деятеля науки РСФСР.

Кроме того, Челышев уже более 30 лет является членом Союза писателей СССО, а затем России. Автор пятнадцати книг и более 500 статей по индологии, сравнительному литературоведению, культурологии, по проблемам русской культуры в мировом контексте.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что российский и советский актер Виктор Проскурин скончался в 68 лет.

Рейтинг
Москва.ру

Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»

Афиша Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
Фото: Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
12.06.2026, 10:00 Елена Петрова

12 июня, в День России, певица, обладательница ряда музыкальных наград Нина Фокина выпустила новую композицию, посвящённую столице. Трек получил название «Москва не верит слезам» и объединил в себе романтическое настроение с актуальным современным звучанием.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»

Новости «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
Фото: «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
09.06.2026, 14:29 Артем Степанов

12 июня на стадионе «Лужники» в Москве в рамках фестиваля «ТопФест» университет «Синергия» представит свою новую образовательную программу — Академию умного блогинга «Разгон». Программа разработана совместно с популярными у молодежи авторами контента.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →