Москву в миниатюре закончили собирать на ВДНХ | Москва.ру

Москву в миниатюре закончили собирать на ВДНХ

В Москве собрали крупнейший в мире макет — это миниатюра столицы на 927 квадратных метрах. В настоящее время она стоит на ВДНХ, однако находится в поисках нового места жительства, так как текущее помещение не вмещает полную версию.

Как сообщает пресс-служба Департамента градостроительной политики Москвы, полный макет насчитывает 644 части размером 1,2 х 1,2 метра. Отмечается, что дома на макете Москвы не приклеены, а вставлены в подмакетники. Это было предусмотрено для того, что была возможность их замены на любом участке в соответствии с существующим архитектурным обликом столицы.

«Макет представляет теперь всю территорию города в пределах Третьего транспортного кольца: железнодорожные вокзалы, Воробьевы горы, ЗИЛ, Парк Победы, комплекс Москва-Сити и многие другие знаковые объекты столицы», — рассказал глава ведомства Сергей Левкин.

Для подсветки использовались светодиодные ленты, шторы на окнах напечатаны на специальной пленке — в целом, работа восхищает зрителей своей «филигранностью», дополнила пресс-служба.

«Будущее место размещения крупнейшего на Земле макета будет определено в ближайшее время, поскольку текущее помещение на ВДНХ не вмещает полную версию. Помещение должно вмещать не только сам макет, но и пространства для свободного осмотра посетителями», — резюмировал Левкин.

Рейтинг
Москва.ру