Активисты спасают Марфино от высотной застройки. Коллекция растений оранжереи Главного ботанического сада под угрозой | Москва.ру

Активисты спасают Марфино от высотной застройки. Коллекция растений оранжереи Главного ботанического сада под угрозой

Активисты района Марфино выступают против нового проекта застройщика ГК «Основа» на месте гостиницы «Останкино» по адресу: улица Ботаническая 29. Стройка угрожает коллекции растений Главного ботанического сада, так как высотность проектируемых зданий критически уменьшит уровень естественного освещения оранжерей, особенно в осенне-зимний период.

Гостиница «Останкино» располагается на особой охраняемой территории из-за непосредственной близости к Главному Ботаническому саду им. Н.В. Цицина РАН, который создавался как памятник победы России в Великой Отечественной войне. Тем не менее на месте гостиницы собираются построить новой жилой комплекс.


Публичные слушания по согласованию проекта проходили в ноябре 2019 года, однако жители района считают их результаты недействительными из-за нарушений в их проведении. По их словам, охрана ГК «Основа» грубо препятствовала участию заинтересованных людей, ссылаясь на отсутствие мест в зале заседания. На место приехал депутат Мосгордумы Николай Зубрилин, которого хоть и не сразу, но все же допустили к слушаниям, которые вел наемный артист-тамада Геннадий Семенов.

«В целом то, как развивалось продвижение проекта ЖК на месте гостиницы «Останкино» можно назвать классическим примером абсолютного игнорирования властями реальных интересов города и его жителей», — сказал участник местной общественной организации «Объединение Советов многоквартирных домов района Марфино» Иван Лясков корреспонденту интернет-газеты «Москва.ру».

Активисты дважды пытались подать иск на проведение публичных слушаний в Останкинский суд, но получали отказ по причине замечаний к оформлению документов. Окружная комиссия утвердила проект, несмотря на то, что местные жители предоставили более 1300 замечаний к нему. Реализация жилого комплекса в планируемом месте нарушит допустимые параметры многофункциональной зоны, определенные законом города Москвы №17 от 05.05.2010 г. «О Генеральном Плане города Москвы», согласно которому данная территория предназначается для многофункциональной общественной зоны.

В проекте застройки фигурируют 4 дома по 30 этажей. На более чем 100 тыс. кв. м. нового комплекса построят всего 1 детский сад на 100 мест. Местные жители опасаются большой нагрузки на инфраструктуру района. Детские сады и школы и так переполнены, а несколько тысяч новых соседей сильно обострят ситуацию. Активисты предлагают хотя бы в двое сократить этажность домов, иначе зеленый тихий район будет уничтожен.

«Будущим жителям этих домов, рассчитывающим на Ботанический сад под окнами, придется вместо этого наблюдать и дышать выросшими пробками на Ботанической улице. В общем, проиграют все, кроме застройщика», — сказала председатель местной общественной организации «Объединение Советов многоквартирных домов района Марфино» Евгения Тополова корреспонденту интернет-газеты «Москва.ру».

Руководство и научные сотрудники ГБС РАН направили ей обращение, где подробно описали возможные последствия для Новой Фондовой оранжереи, стоимость растений которой оценивается экспертами в 1 млрд 200 млн рублей. В случае их гибели будет причинен имущественный ущерб Российской Федерации и неоценимый ущерб для ботанической науки.

Суть проблемы заключается в том, что в случае постройки зданий выше 15 м тень будет падать в сторону оранжереи, что негативно скажется на росте и развитии редких тропических и субтропических растений, и, возможно, повлечет за собой их гибель. ГБС РАН обращается с просьбой принять все возможные меры по убеждению застройщика и органов власти Москвы, в чью компетенцию входит согласование проекта. Все расчеты приводятся в приложении к документу.

«Организаторы строительства этого жилищного комплекса сознательно ухудшают условия жизни людей в районе и разрушают достояние России — Главный Ботанический сад им. Цицина», — сказала местная жительница Елена Давыдова корреспонденту интернет-газеты «Москва.ру».

Рейтинг
Москва.ру