Генпрокуратура раскрыла причину гибели группы Дятлова в 1959 году | Москва.ру

Генпрокуратура раскрыла причину гибели группы Дятлова в 1959 году

Генпрокуратура назвала причину гибели группы Дятлова на Северном Урале в 1959 году. Она кроется в снежной лавине и плохой видимости.

Как рассказал журналистам замначальника управления Генпрокуратуры в УрФО Андрей Курьяков, туристы не смогли найти палатку после того, как покинули ее, из-за плохой видимости, связанной с погодными условиями.

«Версия о лавине нашла свое полное подтверждение, но причиной гибели является не только она», — пояснил Курьяков. По его словам, в момент когда началась лавина, группа Дятлова через разрезы в палатке уже успела покинуть ее.

Представитель Генпрокуратуры отметил, что туристы все сделали правильно, однако, когда они обернулись, палатки уже не было, так как видимость составляла всего 16 метров, а они отошли уже на пятьдесят.

Когда же они попытались отправиться на ее поиски, они замерзли, потому что температура тогда была около 40-45 градусов мороза. Курьяков также рассказал, что для проверки версии насчет палатки, был проведен эксперимент, который подтвердил, что с закрытыми глазами ее найти невозможно, даже если теоретически человек знает, в каком примерно направлении она находится.

«Это была героическая борьба. Не было паники. Но шансов спастись в данных обстоятельствах у них не было», — резюмировал представитель Генпрокуратуры.

Рейтинг
Москва.ру