Профессии будущего: в "Технограде" школьникам расскажут о самых перспективных специальностях | Москва.ру

Профессии будущего: в «Технограде» школьникам расскажут о самых перспективных специальностях

Летние каникулы — самое время задуматься о будущей профессии. 11 июля пройдет цикл вебинаров в рамках фестиваля «Гид по выбору карьеры». Подросткам расскажут о самых перспективных специальностях будущего: энергоаудитор, рециклинг-технолог и др.

Онлайн-мероприятие в эту субботу организует Центр развития карьеры инновационно-образовательного комплекса «Техноград» на ВДНХ. По словам главы столичного департамента предпринимательства и инновационного развития Алексея Фурсина, вебинары помогут школьникам (и их родителям) разобраться в перспективных профессиях.

Во время вебинаров эксперты из разных сфер будут рассказывать о новых технологиях и инструментах, также специалисты затронут глобальные тренды и расскажут о профессиональных направлениях, которые станут перспективными в ближайшие несколько лет.

Интернет-газета «Москва.ру» решила подготовить школьников к предстоящему вебинару и рассказать подробнее о некоторых специальностях. Надо же знать, стоит ли вообще тратить время в субботу на подобные мероприятия.

Урбанист-эколог

Или проектировщик новых городов на основе экологических биотехнологий. Урбанист-эколог специализируется на строительстве, энергетике и контроле загрязнения окружающей среды. Уже сегодня эта профессия является довольно востребованной, так как высокотехнологичные «зеленые города» строят по всему миру: в Китае, Малайзии, ОАЭ, Южной Корее, Индии и странах Европы.

Рециклинг-технолог

Этот специалист разрабатывает и внедряет технологии многократного применения материалов. Также Рециклинг-технолог создает новые материалы из различных промышленных отходов и занимается разработкой технологий безотходного производства.

Экопродюсер

Экологическая ситуация ежедневно только ухудшается. Поэтому экопродюсер через пару лет будет востребован как никогда. Такой специалист придумывает и реализует образовательные, просветительские и коммуникационные проекты в области охраны окружающей среды. Кроме того, на экопродюсере лежит руководство производством контента и созданием технологических решений в соответствии с принципами устойчивого развития.

Энергоаудитор

Человек, который занимается всесторонней оценкой деятельности предприятия, связанной с затратами на энергию различных видов, топливо, воду и некоторые энергоносители. Все это направлено на выявление возможности экономически эффективной оптимизации потребления энергоресурсов.

Сити-фермер

Последний в нашем списке, но не в топе востребованных профессий. Такой специалист разрабатывает проекты по обустройству и обслуживанию агропромышленных хозяйств на крышах домов и в различных зданиях мегаполисов.

 

Об этих и других профессиях будущего школьникам расскажут во время бесплатного цикла вебинаров 11 июля. Для этого только необходимо предварительно зарегистрироваться на сайте онлайн-фестиваля профориентации «Гид по выбору профессии».

Рейтинг
Москва.ру