Закатать в асфальт. Чем мэрии мешают газоны на улице Обручева в Черемушках | Москва.ру

Закатать в асфальт. Чем мэрии мешают газоны на улице Обручева в Черемушках

На улице Обручева в Черемушках по обе стороны от остановки «Улица Введенского» 9 июля рабочие развернули укладку асфальта прямо на газонах. Любопытно, что эти работы были запланированы в рамках благоустройства улицы. должна была производиться замена бордюров и приведение в порядок прилегающей к проезжей части территории.

Последние два месяца по обе стороны улицы Обручева и без того велись ремонтные работы по установке бордюров. Газоны же, которые сейчас оказались под угрозой, располагаются вдоль проезжей части многие годы и занимают большую территорию: их ширина составляет 4 метра, длина — более 50. Работы выполняет ГБУ «Автодор города Москвы».

Местные жители возмущены такими «благоустроительными работами» по уничтожению зелени между дорогой и тротуаром. Они считают необоснованной закатку асфальта большой площади существующих газонов. Сотрудники «Автодора» ссылаются на распоряжение заммэра Петра Бирюкова убирать все газоны шириной менее 2 метров вдоль проезжей части под асфальт и на «актуализированный паспорт территории, на котором данные газоны не указаны», соответственно подлежат распоряжению.

Активистам удалось выяснить, что «актуализированный паспорт территории» составлялся в 2019 году при участии префектуры ЮЗАО, управы района Черемушки и ГБУ «Жилищник района Черемушки». В результате телефонного звонка в жилищник они получили подтверждение от инженера о том, что улица Обручева является зоной обслуживания ГБУ «Автодор ЮЗАО».

В связи с этим жители обратились за помощью к муниципальному депутату от района Черемушки Елене Сельковой. Селькова сразу направилась в префектуру ЮЗАО, где смогла встретиться с зампрефекта — Еленой Ломовой. Она  сообщила, что обслуживанием района действительно занимается ГБУ «Автодор ЮЗАО», но нынешний бордюринг и закатку асфальта выполняет ГБУ «Автодор города Москвы», который не подчиняется префектуре. Никакую помощь в префектуре оказать не могут.

После этих событий было подано обращение на официальном сайте мэра Москвы с просьбой провести расследование и установить, кто составил паспорт территории в 2019 году с нарушениями, необоснованно не отразив территорию газона. Кроме того, в обращении содержится просьба в кратчайшие сроки восстановить газоны по вышеуказанному адресу и внести изменения в паспорт территории.

Рейтинг
Москва.ру