Эксперты выяснили, к каким последствиям приводит жир на животе | Москва.ру

Эксперты выяснили, к каким последствиям приводит жир на животе

Специалисты из Бернского университета назвали основную причину старения человеческого организма. Ученые выяснили, что висцеральный жир в брюшной полости приводит к вялотекущему воспалению, которое влияет на ускорение развития возрастных заболеваний и ослабление иммунитета.

По словам специалистов, ключевую роль в этом процессе играют иммунные клетки – лейкоциты и эозинофилы, обеспечивающие защиту от многоклеточных паразитов в организме. Эксперты отметили, что количество эозинофилов уменьшается с возрастом и может спровоцировать воспалительные процессы и ослабить иммунитет. При этом из-за дисбаланса брюшной жир становится источников соединений, способствующих воспалению.

Ученые также выяснили, что при пересадке эозинофилов от молодых особей мышей к старым, у последних  отмечается омолаживающий эффект, пишет журнал Nature Metabolism.

До этого стало известно, что южнокорейские ученые разработали нанокристалл, защищающий от радиации на клеточном уровне. Он способен снизить эффект от облучения и минимизировать повреждение тканей.

Рейтинг
Москва.ру