Росздравнадзор не нашел связи между нарушениями работы ИВЛ "Авента-М" и пожарами в Covid-больницах Москвы и Петербурга | Москва.ру

Росздравнадзор не нашел связи между нарушениями работы ИВЛ «Авента-М» и пожарами в Covid-больницах Москвы и Петербурга

Специалисты Росздравнадзора завершили проверку Уральского приборостроительного завода, где производились аппараты искусственной вентиляции легких, загоравшиеся в больницах Москвы и Петербурга. Об этом 8 июля сообщили в надзорном ведомстве.

В ходе проверки специалисты Росздравнадзора выявили нарушения производственных процессов, а также несоответствие аппаратов ИВЛ эксплуатационной и технической документации.

Тем не менее, при проведении экспертизы качества аппаратов ИВЛ «Авента-М» не установлено прямой связи между выявленными нарушениями и произошедшими возгораниями.

В настоящее время по предписанию Росздравнадзора АО «Уральский приборостроительный завод» проводит корректирующие мероприятия, в том числе, включающие отзыв и перепроверку аппаратов «Авента-М», находящихся в обращении.

Именно эти аппараты использовали для лечения больных в медучреждениях Москвы и Петербурга, где 9 и 12 мая произошли пожары. Ранее также сообщалось, что данные аппараты  произведены на Уральском приборостроительном заводе, входящем в структуру «Ростеха».

Напомним, пожар в больнице имени Спасокукоцкого в Москве произошел вечером 9 мая. При пожаре погибла пациентка. Огонь вспыхнул на первом этаже 6-этажного здания. Горела одна из палат на площади 20 квадратных метров. Силами медиков и спасателей из корпуса было выведено около 200 человек.

В больнице Святого Георгия в Санкт-Петербурге пожар произошел утром 12 мая. Пламя вспыхнуло на 6 этаже в помещении площадью 10 квадратных метров. Погибло 5 человек.

Рейтинг
Москва.ру