Народный сход против вырубки Березовой рощи в Левобережном районе. Разрешение на строительство проверит полиция | Москва.ру

Народный сход против вырубки Березовой рощи в Левобережном районе. Разрешение на строительство проверит полиция

Жители Левобережного района выступили против вырубки Березовой рощи для строительства жилого комплекса «Фестиваль-Парк 2». Активисты собирают подписи, чтобы подать жалобу в столичную прокуратуру. Акцию народного протеста поддержал депутат Мосгордумы Евгений Ступин. Застройщиком проекта является АО «Центр-Инвест».

Участники собрания выложили видео прошедшей встречи на YouTube. Евгений Ступин рассказал, что были выявлены нарушения в выдаче разрешения на строительство. Активисты направили соответствующие запросы в прокуратуру. По словам Ступина, в ходе проверки был выявлен факт внесения заведомо ложных сведений в разрешительный документ.

Договор аренды оказался фиктивным, а участок не стоит на кадастровом учете. В итоге прокуратура усмотрела возможное наличие состава преступления и отправила материалы в полицию. Теперь ожидается решение полиции о возбуждении уголовного дела. Корреспондент интернет-газеты «Москва.ру» дозвонился в столичную прокуратуру, но сотрудники пресс-службы сказали, что не располагают данной информацией. Также внесено представление в Правительство Москвы.

«Вы добились невероятного, это уже полпути в остановке этой стройки», — говорит Ступин на видео.

Помимо жалобы в прокуратуру жители собираются подать обращение избранному в этом районе депутату Госдумы Ирине Белых, чтобы она взяла это дело под свой контроль.

Вырубка деревьев началась еще в январе, но была заморожена в связи с пандемией. Однако в мае, несмотря на действующий режим самоизоляции, работы продолжились. Деревья вырубают для прокладки коммуникационных линий для обеспечения нового строительства. В комплекс войдет восемь монолитных зданий переменной этажности, доходящей до 24. Жителей Левобережного района пугает такая плотная застройка. Она, по их словам, перекроет их обычные маршруты. Например, увеличится путь до школы, поскольку придется обходить новое здание. Одна из жительниц насчитала лишних 500 метров из-за нового крюка.

Помимо всего прочего, Березовая аллея является центром общественной жизни и отдыха жителей района, где всегда много народу, многие гуляют с детьми. Это единственный оставшийся участок зеленых насаждений в микрорайоне.

Рейтинг
Москва.ру