В Австралии умерла женщина после того, как ее лизнула кошка | Москва.ру

В Австралии умерла женщина после того, как ее лизнула кошка

В Австралии скончалась женщина после того, как ее поцарапала и лизнула кошка. Специалисты рекомендовали хозяевам не давать своим питомцам зализывать открытые раны.

Как сообщает издание Herald Sun, инцидент произошел в австралийском городе Мельбурн. По словам родственников скончавшейся 80-летней женщины, бабушку застали уже без сознания в постели рядом с кошкой.

При проведении проверок медики обнаружили в организме женщины бактерию pasteurella multocida, которая способна вызвать бактериальный менингит. Пенсионерку доставили без сознания в больницу, а затем она провела девять дней в коме.

После этого женщину отключили от системы жизнеобеспечения. Специалисты выяснили, что стало причиной смерти пенсионерки. Бактериальный менингит является воспалением оболочек головного и спинного мозга. Данное воспаление вызвано бактериальной инфекцией.

Директор по инфекционным заболеваниям одной из местных больниц Линдси Грейсон отметила, что хозяевам не стоит позволять своим кошкам зализывать открытые раны, а обладателям нарушений иммунной системы и вовсе необходимо избегать этих питомцев.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что коронавирус перебирается на питомцев. В России у кошки тест на ковид дал положительный результат.

Рейтинг
Москва.ру

Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году

Интересно сейчас Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году
Фото: Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году
29.04.2026, 11:38 Вероника Чиндина

Депутат Госдумы Алексей Говырин пояснил, что в 2027 году вместо привычных двух индексаций фактически будет действовать пять самостоятельных порядков повышения выплат. Парламентарий уточнил, что в информационном пространстве закрепилась формула о двух индексациях, но на практике механизм зависит от категории получателя.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Звезды не рождаются дальше 40 тысяч световых от центра Галактики

Интересно сейчас Звезды не рождаются дальше 40 тысяч световых от центра Галактики
Фото: Звезды не рождаются дальше 40 тысяч световых от центра Галактики
29.04.2026, 11:32 Вероника Чиндина

Астрономы обнаружили границу звездообразования в спиральном диске Млечного Пути, и она находится не так далеко от центра галактики, как можно было предположить. Диаметр нашей галактики составляет не менее 100 тысяч световых лет, но новые данные показывают, что процесс рождения звезд идет только в пределах радиуса 40 тысяч световых лет от ядра.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →