Планировку интерьеров внесли в предмет охраны особняка Глебовой. Там находится Пушкинский музей | Москва.ру

Планировку интерьеров внесли в предмет охраны особняка Глебовой. Там находится Пушкинский музей

Мосгорнаследие утвердило предмет охраны старинного особняка по адресу: Колымажный переулок, дом 4, стр. 1, об этом рассказали в пресс-службе ведомства. Там находится дом вдовы действительного статского советника Павла Ивановича Глебова, где сейчас располагается отдел графики Пушкинского музея.

Дом был построен в 1825-1827 годах, за время своего существования особняк сменил много владельцев. Последним был купец Бурышников, завещавший передать здание во владение города и сделать музей истории. В 1961 году дом перешел в собственность музея, сейчас здесь находится ГМИИ им. А.С. Пушкина. Особняк обладает статусом объекта культурного наследия федерального значения.

Автором проекта дома является академик архитектуры Федор Шестаков. В сообщении пресс-службы говорится, что особняк у Колымажного двора стал одним из лучших его проектов.

«Эксперты составили перечень всех ценных элементов уникального особняка в Колымажном переулке. Он представляет собой двухэтажное здание в стиле позднего классицизма. Внутри полностью сохранилась планировка, характерная для особняков первой четверти XIX века. Отдельные помещения первого этажа перекрыты сводами, а парадные комнаты второго этажа соединены в анфиладу. Теперь любые реставрационные работы будут проводиться с учетом предмета охраны здания», — цитирует пресс-служба руководителя Мосгорнаследия Алексея Емельянова.

В предмет охраны особняка эксперты включили ионический портик главного фасада с парными пилястрами по флангам и двумя полуколоннами в центре, балкон второго этажа, мезонин с полуциркульными окнами и французскими балконами с парапетными ограждениями, подоконники на сухариках, филенки. Кроме того, в предмет охраны вошли утонченные лепные барельефы с медальонами, рогами изобилия и лентами, междуэтажный гладкий фриз.

В особняке сохранилась историческая пространственно-планировочная структура интерьеров здания в пределах капитальных стен, колонн, перегородок и перекрытий. В интерьерах − лестницы, печи, колонны, полуколонны и пилястры с фустами, обработанными под искусственный мрамор. Все это также было включено в предмет
охраны.
Рейтинг
Москва.ру