Лунное затмение, пятна на Солнце и серебристые облака: Московский планетарий опубликовал астрономический прогноз на июль-2020 | Москва.ру

Лунное затмение, пятна на Солнце и серебристые облака: Московский планетарий опубликовал астрономический прогноз на июль-2020

Июль станет месяцем противостояний планет-гигантов Юпитера и Сатурна. 4 июля Земля окажется на самом дальнем расстоянии от Солнца, а 5 июля произойдет третье в этом году затмение Луны. Коротко об астрономическом прогнозе на июль в этом году.

Дни противостояния – это время наилучшего наблюдения планеты. Весь июль по ночам гиганты Юпитер и Сатурн будут радовать наблюдателей. Любители неба смогут насладиться настоящим парадом планет.

 

Если посмотреть на Солнечную систему «сверху», то можно заметить, что шесть планет выстроились практически друг за другом в ряд. Тем не менее, второй летний месяц все же малоблагоприятен для наблюдений звездного неба в средних, а особенно в северных широтах России. Так, например, во время белых ночей либо полярного дня есть возможность разглядеть лишь самые яркие объекты.

Говоря о звездопадах, в ночь с 29 на 30 июля метеорный поток Южные дельта-Аквариды из созвездия Водолея достигнет максимума действия. По крайней мере, это предсказывает Международная метеорная организация. В эту ночь поток должен достигать 16 метеоров в час. Но москвичи не смогут полноценно насладиться зрелищем, так как будет мешать Луна. Зато серебристые облака продолжат радовать жителей столицы на протяжении всего летнего периода.

Июль также является самым благоприятным месяцем для того, чтобы рассмотреть пятна и другие образования на Солнце. Причем, увидеть их можно будет не только в телескоп либо бинокль, но, если пятна окажутся довольно крупными, их можно увидеть даже невооруженным глазом. Главное не забыть про апертурный солнечный фильтр.

И, наконец, о затмении. Полутеневое лунное затмение начнется 5 июля в 06:06 (по московскому времени) и закончится в 08:53. При этом наибольшая фаза затмения наступит в 07:30 (мск). Именно в этот момент Луна своим северным краем погрузится в полутень Земли. Жаль только, что заметить потемнение северного диска Луны невооруженным глазом будет нереально. А вот фотографическая фиксация или фотометрическая аппаратура с этой задачей справятся.

Рейтинг
Москва.ру