Экокатастрофа в Химках. В водохранилище попали нефтепродукты, пленка расползается | Москва.ру

Экокатастрофа в Химках. В водохранилище попали нефтепродукты, пленка расползается

Загрязнение на поверхности реки Чернавка в Химках зафиксировали специалисты министерства экологии и природопользования Московской области 27 июня. По предварительной версии причиной мог стать коллектор ливневой канализации, однако позже стало известно, что на месте произошел разлив нефтепродуктов. «Москва.ру» рассказывает, что известно об экологической катастрофе в подмосковных Химках.

В региональное Минэкологии сообщение о возможном загрязнении реки поступило утром 26 июня. Местные жители в соцсетях заговорили о проблеме днем ранее. На место выехали специалисты для осмотра акватории и прибрежных полос водного объекта. По предварительным данным, источником загрязнения стал коллектор ливневой канализации, который эксплуатирует МУП «Химводосток».

Позже мониторинг поверхности воды экспертами Федерального агентства водных ресурсов показал, что предельно-допустимая концентрация вредных веществ в воде превышена в тысячу раз.

В воде зафиксирована гибель рыб и птиц, причиной стал выброс необезвреженных сточных вод с примесью нефтепродуктов.

Как сообщает радиостанция «Говорит Москва», по данному факту возбуждено административное дело.
К 30 июня сотрудники межрайонной природоохранной прокуратуры и Химкинской городской прокуратуры, а также уполномоченных органов в сфере осуществления экологического контроля начали заниматься установлением ответственных за загрязнение воды.

Как пишет ТАСС, в ходе проверки специалисты установят причины и условия произошедшего и дадут правовую оценку действиям ответственных лиц.

Днем 30 июня специалисты Росприроднадзора установили причину загрязнения воды, об этом сообщало РИА Новости. Отмечалось, что утечка нефтепродуктов в Химкинское водохранилище произошла с территории главного военно-строительного управления «Спецстрой».

В сообщении Росприроднадзора отмечается, что источник сброса нефтепродуктов находится в Коммунальном проезде, 12 в Химках. В указанном месте располагается ГВСУ «Спецстрой». Специалисты ведомства провели осмотр территории и установили, что колодец на территории предприятия наполнен нефтепродуктами. На территории организации выявлены и другие резервуары с нефтепродуктами, а также заброшенная автозаправка с подземными резервуарами, в которых содержатся остатки нефтепродуктов. По предварительным данным, в подземных резервуарах содержится дизельное топливо.

Как уточняет ведомство, в рядом расположенных колодцах городского коллектора по указанному адресу также есть нефтепродукты.

Площадь разлива нефтепродуктов в реке тем временем увеличилась до 23 тыс. квадратных метров. На сайте Федерального агентства водных ресурсов сообщается, что «нефтяное пятно локализовано несколькими рядами боновых заграждений».

Рейтинг
Москва.ру