"Это будет на градусе импровизации": артист Денис Мацуев об открытом концерте в "Зарядье" | Москва.ру

«Это будет на градусе импровизации»: артист Денис Мацуев об открытом концерте в «Зарядье»

Формат open air, специальные гости концерта и повышенный интерес москвичей к классической музыке. Народный артист России Денис Мацуев рассказал о предстоящем концерте в парке «Зарядье».

«Это будет на градусе импровизации», — сразу заявил Мацуев.

По словам артиста, также планируют выступить Юрий Башмет, Андрей Иванов, Иван Бессонов, Соня Тюрина и Настя Тюрина, и другие знаменитые деятели культуры.

Open air 2 июля в «Зарядье», приуроченный к 45-летию пианиста, уже возможен. Тем не менее, до последнего ситуация остается неизвестной, подчеркивает артист. И если вдруг коронавирус вернется второй волной, то концерты придется отменять, потому что «жизни гораздо важнее», объясняет Мацуев.

«Мы выйдем в самую последнюю очередь. <…> Миссия здесь очень большая: это будут миллионы зрителей. Open air — это летний формат. У нас это Поклонная гора», — заключил в ходе онлайн-конференции в ТАСС Денис Мацуев.

С момента введения различных ограничений по всему миру из-за COVID-19, у артиста отменилось 148 концертов в одночасье. Какие-то концерты (около 60) попытались перенести. Например, в Германии, как рассказал Мацуев, с 1 августа уже планируют давать концерты для 400 зрителей. А вот к осени хотят уже продавать билеты на полный зал.

Рейтинг
Москва.ру