Наследники Артура Конан Дойла подали в суд на Netflix | Москва.ру

Наследники Артура Конан Дойла подали в суд на Netflix

Наследники английского писателя Артура Конан Дойла подали в суд на мультимедиа-корпорацию Netflix из-за нарушения авторских прав в их грядущем фильме о младшей сестре всемирно известного детектива Шерлока Холмса. Об этом 27 июня сообщает Independent.

В исковом заявлении наследников Конан Дойла речь идет о проекте под названием «Энола Холмс», который снимается на основе книг Нэнси Спрингер. Главную роль в картине сыграла известная своей ролью персонажа под именем Одиннадцать в сериале «Очень странные дела» Милли Бобби Браун.

Отметим, что наследники писателя перестали получать авторские отчисления за произведения о знаменитом детективе, написанные до 1923 года в 2014 года. Причиной этому стало признание их судом общественным достоянием.

Тем не менее, как посчитали истцы, в ленте есть отсылки к десяти рассказам Конан Дойла, созданным в период с 1923 по 1927 годы. Права на них по-прежнему принадлежат семье писателя.

В частности, наследники писателя выразили несогласие с «несогласованным использованием авторской манеры Конан Дойля, а также историй о детективе», права на которые по-прежнему принадлежат им.

Рейтинг
Москва.ру