Археологи выкопали монеты Золотой Орды в Новой Москве | Москва.ру

Археологи выкопали монеты Золотой Орды в Новой Москве

На территории двух селищ на берегах Малой Сосенки в ТиНАО археологи нашли более тысячи предметов быта XIV-XIX века. Об этом говорится на официальном портале мэра и правительства Москвы.

Отмечается, что Сосенки-1 и Сосенки-2 до XVI столетия входила в состав Великого княжества Московского, после — Московского уезда Московской губернии Российской империи.

Руководитель департамента культурного наследия столицы Алексей Емельянов рассказал, что наибольшей исторической ценностью обладают две монеты из белого металла, отчеканенные в Золотой Орде в конце XIV — начале XV веков.

Кроме того, специалисты нашли бронзовую накладку на одежду. Ее могли носить в XV-XVII веках. Этот предмет мог принадлежать выходцу из Золотой Орлы или местному зажиточному человеку.

До этого стало известно, что московские парки подготовили мастер-классы и лекции ко Дню молодежи 27 июня в режиме онлайн.

Рейтинг
Москва.ру

Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны

Новости Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
Фото: Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
22.10.2026, 17:34 Артем Степанов

Сеть АЗС «Газпромнефть» получила награду национальной туристической премии «Russian Traveler Awards. Автопутешествия 2026», организованной при поддержке АНО «Проектный офис по автотуризму» Минэкономразвития РФ. В номинации «За популяризацию автотуризма в России» отмечен вклад сети в развитие дорожного сервиса на ключевых магистралях страны.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций

Бизнес «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
Фото: «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
01.10.2026, 16:16 Валерия Федотова

22 сентября 2026 года компания «Балтийский лизинг» провела бизнес-завтрак для представителей инвестиционного сообщества. Модератором выступила Анна Кожухарь, генеральный продюсер проекта «РБК Инвестиции и облигации».

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →