Беби-бум в Московском зоопарке. Животные и птицы провели изоляцию с удовольствием и пользой | Москва.ру

Беби-бум в Московском зоопарке. Животные и птицы провели изоляцию с удовольствием и пользой

Если жители столицы и скучали по Московскому зоопарку, то сами его обитатели наслаждались спокойной жизнью и занимались своими звериными делами. Теперь руководство зоопарка ждет значительное увеличение численности подопечных.

Генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова рассказала, что некоторые звери скучали по людям и не понимали, куда делась их привычная публика, но многие животные были счастливы, что посетителей нет.

«Они наконец-то смогли вольготно разлечься, где хотят. И на лужайке, и близко к вольеру. Никто не стучал по стеклам, никто не кричал, они занимались своими звериными делами и были довольными. И потомства мы ожидаем достаточно много, потому что было скучно и вот единственное развлечение», — смеясь, рассказала Акулова.

Заместитель генерального директора по зоологической работе Алексей Суслов также отметил, что в сложившейся ситуации из-за коронавирусной инфекции все же нет худа без добра.

«Раз людей у нас не было, и как раз прошел сезон размножения, никто никому не мешал, люди не отвлекали, поэтому мы сейчас можем посмотреть на птенцов различных птиц. Некоторые птенцы у нас появились в зоопарке за всю его историю впервые», — сообщил Суслов.

В частности в Московском зоопарке появился птенчик птицы-носорога. По словам Суслова, это очень редкое явления для всего мира. Популяцию расширили и рогатые вороны, черные аисты, а также различные водоплавающие птицы. Суслов отметил, что раз удалось добиться размножения, значит птиц все устраивает, и временная тишина из-за отсутствия посетителей, и те условия содержания, которые были для них созданы. На взрослых особей и их детишек можно посмотреть в павильоне птиц. Суслов также добавил, что на изоляции времени не теряли и обезьяны, в их семействах тоже пополнение.

Рейтинг
Москва.ру