Суд готовится вынести приговор режиссеру Кириллу Серебренникову по делу "Седьмой студии" | Москва.ру

Суд готовится вынести приговор режиссеру Кириллу Серебренникову по делу «Седьмой студии»

Приговор российскому режиссеру Кириллу Серебренникову, обвиняемому в хищении бюджетных средств по делу о «Седьмой студии» 26 июня в 11:00 по московскому времени огласит Мещанский суд столицы.

Отметим, 22 июня состоялось прение сторон в Мещанском суде столицы. В суде прокурор Михаил Резниченко попросил назначить Серебренникову наказание в виде шести лет заключения в колонии общего режима и штрафа в размере 800 тыс. рублей.

Отметим, что помимо Серебренникова по делу о хищениях на проекте «Седьмая студия» также обвиняются экс-генпродюсер Алексей Малобродский — ему обвинение запросило 5 лет колонии — гендиректор Юрий Итин и экс-сотрудница Минкульта РФ Софья Апфельбаум — им прокурор попросил назначить наказание в виде четырех лет заключения под стражей.

Фигуранты дела «Седьмой студии» обвиняются в хищении бюджетных средств, которые были выделены в 2011-2014 годах одноименной автономной некоммерческой организации на реализацию театрального проекта «Платформа».

Дело «Седьмой студии» было возбуждено в 2017 году. В рамках дела проведено три экспертизы: первая легла в основу уголовного дела в отношении режиссера и его коллег и показала махинацию с бюджетными средствами. Вторая показала, что более 200 млн рублей, которые выделены из бюджета, не хватило бы на все мероприятия проекта. Третья экспертиза, результаты которой оглашены несколько недель назад, показала, что средства, потраченные на спектакли, были завышены более чем на 100 млн рублей.

Рейтинг
Москва.ру