Мосгоризбирком рассказал, какое наказание ждет тех, кто дважды проголосует по Конституции | Москва.ру

Мосгоризбирком рассказал, какое наказание ждет тех, кто дважды проголосует по Конституции

Председателям участковых комиссий напомнили об ответственности — выдача повторных бюллетеней москвичам, проголосовавшим по поправкам к Конституции РФ онлайн, карается законом.

На официальном сайте московской городской избирательной комиссии опубликовано обращение к членам УИК.

«За неоднократную выдачу и получение бюллетеней для голосования предусмотрена административная ответственность и уголовная ответственность. Прошу исключить возможность подобных нарушений участковыми избирательными комиссиями», — написал в письме секретарь Мосгоризбиркома Владимир Попов.

Уточняется, что административная ответственность предусмотрена статьей 5.22 КоАП РФ о незаконной выдачи и получении избирательного бюллетеня. Статья предусматривает штраф в размере 30 тысяч рублей.

Кроме того, уголовная ответственность по статье 142.2 УК РФ также предусматривает наказание либо в виде штрафа, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Ранее Москва.ру сообщала о первой ошибке на голосовании по Конституции. До этого инцидента ведущий телеканала «Дождь» Павел Лобков сообщил, что смог дважды проголосовать по поправкам — очно и посредством дистанционного голосования.

Рейтинг
Москва.ру

Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»

Афиша Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
Фото: Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
12.06.2026, 10:00 Елена Петрова

12 июня, в День России, певица, обладательница ряда музыкальных наград Нина Фокина выпустила новую композицию, посвящённую столице. Трек получил название «Москва не верит слезам» и объединил в себе романтическое настроение с актуальным современным звучанием.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»

Новости «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
Фото: «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
09.06.2026, 14:29 Артем Степанов

12 июня на стадионе «Лужники» в Москве в рамках фестиваля «ТопФест» университет «Синергия» представит свою новую образовательную программу — Академию умного блогинга «Разгон». Программа разработана совместно с популярными у молодежи авторами контента.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →