Эксперты определили ценность здания посольства Греции в Леонтьевском переулке в Москве | Москва.ру

Эксперты определили ценность здания посольства Греции в Леонтьевском переулке в Москве

Мосгорнаследие подтвердило ценность двухэтажного здания посольства Греции в Леонтьевском переулке в Москве. Теперь все реставрационные работы в особняке будут проводиться с учетом утвержденного предмета охраны.

Как рассказала пресс-служба Департамента культурного наследия города Москвы, в предмет охраны вошли фасады здания в Леонтьевском переулке, дом 4, строение 1.

Отмечается, что фасады были выполнены в начале XIX века в стилистике московского ампира. Также, эксперты при определении ценности отметили уникальность системы сводов, сохранившейся со второй половины XVIII века.

Известно, что в настоящее время особняк занимает посольство Греции. Однако богатая история здания уходит в середину XVII века, когда там находилась усадьба известного дипломата, первого российского посла-резидента графа Петра Андреевича Толстого.

«Особняк в Леонтьевском переулке является памятником архитектуры федерального значения. Он представляет собой один из лучших образцов московской усадебной застройки начала XIX века», — рассказал глава департамента Алексей Емельянов.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что эксперты подтвердили ценность особняка, где проводил время Пушкин, в Вознесенском переулке в Москве.

Рейтинг
Москва.ру

Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны

Новости Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
Фото: Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
22.10.2026, 17:34 Артем Степанов

Сеть АЗС «Газпромнефть» получила награду национальной туристической премии «Russian Traveler Awards. Автопутешествия 2026», организованной при поддержке АНО «Проектный офис по автотуризму» Минэкономразвития РФ. В номинации «За популяризацию автотуризма в России» отмечен вклад сети в развитие дорожного сервиса на ключевых магистралях страны.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций

Бизнес «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
Фото: «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
01.10.2026, 16:16 Валерия Федотова

22 сентября 2026 года компания «Балтийский лизинг» провела бизнес-завтрак для представителей инвестиционного сообщества. Модератором выступила Анна Кожухарь, генеральный продюсер проекта «РБК Инвестиции и облигации».

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →