Мосгоризбирком рассказал, какое наказание ждет тех, кто дважды проголосует по Конституции | Москва.ру

Мосгоризбирком рассказал, какое наказание ждет тех, кто дважды проголосует по Конституции

Председателям участковых комиссий напомнили об ответственности — выдача повторных бюллетеней москвичам, проголосовавшим по поправкам к Конституции РФ онлайн, карается законом.

На официальном сайте московской городской избирательной комиссии опубликовано обращение к членам УИК.

«За неоднократную выдачу и получение бюллетеней для голосования предусмотрена административная ответственность и уголовная ответственность. Прошу исключить возможность подобных нарушений участковыми избирательными комиссиями», — написал в письме секретарь Мосгоризбиркома Владимир Попов.

Уточняется, что административная ответственность предусмотрена статьей 5.22 КоАП РФ о незаконной выдачи и получении избирательного бюллетеня. Статья предусматривает штраф в размере 30 тысяч рублей.

Кроме того, уголовная ответственность по статье 142.2 УК РФ также предусматривает наказание либо в виде штрафа, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Ранее Москва.ру сообщала о первой ошибке на голосовании по Конституции. До этого инцидента ведущий телеканала «Дождь» Павел Лобков сообщил, что смог дважды проголосовать по поправкам — очно и посредством дистанционного голосования.

Рейтинг
Москва.ру