В Госдуме написали законопроект о собственности на номер телефона. Полагают, что это защитит Telegram-каналы от угона | Москва.ру

В Госдуме написали законопроект о собственности на номер телефона. Полагают, что это защитит Telegram-каналы от угона

В Госдуму написали законопроект, согласно которому номер мобильного телефона может перейти в собственность абонентов. Депутаты полагают, что это защитит от угона Telegram-каналов.

Поправки к 45 статье закона «О связи» предложили внести депутаты от «Справедливой России» Федот Тумусов и Дмитрий Ионин. С законопроектом ознакомился «Коммерсантъ».

Отмечается, что его могут внести 25 июня. Согласно поправкам, абонент «вправе сохранить выделенный абонентский номер за собой, а также распоряжаться им, в том числе передавать третьему лицу на возмездной или безвозмездной основе». Для этого пользователю мобильной связи необходимо только уведомить оператора.

Даная возможность будет относиться к «дополнительным функциям», то есть при желании ее можно будет отключить в любой момент. Напомним, что согласно нынешнему законодательству, номер мобильного телефона не является частной собственностью.

Однако, Минкомсвязь вряд ли поддержит инициативу, полагают эксперты. «Упрощение администрирования и учета номеров не только снизит качество данных операторов связи, но и позволит еще шире использовать телефонные номера в мошеннических схемах»,— считает член комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики московского отделения Ассоциации юристов России Борис Едидин.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что в Минкомсвязи объяснили снятие ограничений с Telegram в России невозможностью его заблокировать.

Рейтинг
Москва.ру