Парад Победы в Москве 24 июня: 9 необычных фактов | Москва.ру

Парад Победы в Москве 24 июня: 9 необычных фактов

Парад Победы в 2020 году претерпел ряд серьезных изменений, виной тому стала коронавирусная инфекция. Чтобы не способствовать ее распространению, но все-таки провести важное мероприятие, приняли решение перенести дату парада и ввели новые правила для гостей. При этом в этом году парад имеет особое значение, прошло 75 лет со времен великой победы над фашизмом. Интернет-газета «Москва.ру» рассказывает, чем отличается шествие этого года от предыдущих.

1. Перенос даты

Впервые за всю историю парада он был перенесен. В конце апреля и начале мая в России фиксировались рекордные цифры по приросту заболевших коронавирусной инфекцией, из соображений безопасности 9 мая состоялась только авиационная часть. Новая дата выбрана неслучайно — самый первый парад Победы прошел 24 июня 1945 года

2. Без зрителей

Из 28 утвержденных городов, где прошел парад, в 10 шествие осталось без зрителей. Такие решения приняли власти Новосибирска, Ростова-на-Дону, Новочеркасска, Владикавказа, Хабаровска, Волгограда, Белгорода, Владикавказа, Ставрополя, Улан-Удэ. Уточняется, что на мероприятие пригласили минимальное количество гостей, остальные граждане имеют возможность посмотреть шествие с экранов.

Кроме того, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков посоветовал россиянам смотреть на парад по телевизору, не выходя на улицу. По его словам, по телевизору это видно все гораздо более красочно. Его позицию разделил мэр Москвы Сергей Собянин, градоначальник призвал жителей столицы остаться в день парада дома и посмотреть его трансляцию.

3. Меры безопасности

Приглашенным на парад необходимо было предоставить справки о том, что они не больны коронавирусной инфекцией. Кроме того, около 80 ветеранов были отправлены в подмосковный санаторий на двухнедельный карантин перед парадом. Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков объяснил такие меры заботой о здоровье самих ветеранов. Претерпела изменения и рассадка — с соблюдением социальной дистанции. Ветераны сидели через два кресла, что позволило избежать обязательного ношения масок.

4. Отмененные парады

13 регионов отказались от проведения парада Победы. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков пояснил, что в Кремле к такому решению глав регионов относятся «с абсолютным пониманием». Весной Владимир Путин наделил губернаторов полномочиями реализовать меры по предупреждению распространения коронавирусной инфекции, в том числе отмену парада.

В итоге шествия отменены в Курске, Перми, Белгороде, Саранске, Ярославле, Якутске, Пензе, Вологде, Челябинске, Пскове, Орле, Петропавловске-Камчатском и Нижнем Тагиле.

5. Новая техника 

К параду-2020 подготовили рекордное число военной техники, причем некоторые из них впервые показали только во время шествия. Что же гости, ветераны и россияне, наблюдавшие за шествием по телевизору, увидели впервые?

По Красной площади проехала новая модификация основного боевого танка Т-90 — танк Т-90М. Он же демонстрировался на военных выставках, но в параде ранее не участвовал.

Впервые зрители увидели и новую 300-миллиметровую реактивную систему залпового огня (РСЗО) «Торнадо-С», она является преемницей «Смерча». До репетиций парада ее внешний вид был засекречен.

Кроме того, впервые был показан танк Т-80БВМ, зенитный артиллерийский комплекс «Деривация-ПВО», тяжелые огнеметные системы ТОС-2, зенитно-ракетный комплекс С-300В4 и ракетно-пушечный «Панцирь-СМ».

6. Повторный воздушный парад

Авиационная часть праздничного шествия прошла 9 мая, когда вся остальная его часть не состоялась. Он стал самым масштабным за всю историю празднования 9 мая и прошел не только в столице, техника поднялась в воздух еще в 50 городах, причем не только российских. Например, в Сирии.

24 июня воздушная часть также состоялась, но не стала копией майского парада. Изменился состав воздушных судов и их маршрут. Во Владивостоке и Хабаровске самолеты не полетели, виной тому погода.

7. Аврал при подготовке

Подготовку к параду 24 июня пришлось проводить в спешке, первая репетиция в подмосковном Алабино прошла только 8 июня. В течение двух недель солдаты и офицеры оттачивали строевой шаг.

8. Безопасность в строю

В парадные расчеты попали не все, кого изначально отобрали. Министр обороны Сергей Шойгу сообщал, что в шествии примут участие в основном военнослужащие с иммунитетом к COVID-19. При этом на репетициях парада строго следили за соблюдением мер безопасности. Участникам выдали медицинские маски и перчатки, а контакты с гражданскими запретили. Кроме того, они прошли тест на коронавирус, регулярно измеряли температуру и отправлялись на изоляцию при самых незначительных признаках плохого самочувствия.

9. Историческая реконструкция 

Десять расчетов прошли в форме времен Великой Отечественной. Такой масштаб исторической реконструкции представлен впервые.

Рейтинг
Москва.ру