Что инновационного будет в новой iOS 14 от Apple | Москва.ру

Что инновационного будет в новой iOS 14 от Apple

В Калифорнии, в городе Сан-Хосе, 22 июня Apple провела ежегодную конференцию для разработчиков WWDC (Worldwide Developers Conference). Мероприятие впервые прошло полностью онлайн и принесло поклонникам «яблочных» гаджетов новую iOS 14, а с ней и немало сюрпризов. Обновленный домашний экран, усиленная Siri и, конечно, новые мемодзи.

Концеренция WWDC Фото: скриншот apple.com

Конференция WWDC Фото: скриншот apple.com

Домашний экран

Изменения претерпел домашний экран, появились новые функции для удобства пользователей. Среди папок и иконок можно вставлять виджеты, например часы или прогноз погоды. При этом их размер может быть разным.

Выбирать пользователи смогут и конкретное место их расположения. Кроме того, компания анонсировала функцию App Library, благодаря которой приложения автоматически организуются по разделам. Например в «Недавно открытые». По старой традиции, действия, которые можно осуществить с виджетами, покажутся после длительного нажатия на них.

Многозадачность. Картинка в картинке

Для тех, кто хочет успеть сделать все и сразу в iOS добавили функцию «картинка в картинке». Теперь вы сможете не прерывать просмотр музыкальных клипов или смешных роликов, если срочно что-то нужно посмотреть на почте, узнать погоду или просто хочется одновременно с фильмом листать с телефона новости.

Siri

Голосовой помощник также не оставили без внимания. Компания заявила, что Siri стала работать в 20 раз быстрее. Кроме того, программа теперь поддерживает автоматическое распознавание команд. Голосовой помощник будет появляться в круге над обычным интерфейсом, позволяя задавать любые вопросы.

Еще одна интересная новинка — Siri сможет отправлять аудиосообщения, достаточно попросить ее об этом, и программа начнет записывать. Кроме того, голосовой помощник «знает» 12 языков, на которые текст может переводиться во время переписки при желании пользователя.

iMessage

«Яблочные» сообщения тоже получили новый функционал. Особо важные переписки в «Сообщениях» теперь можно прикреплять отдельно.

Ну и самая яркая новинка: появились новые мемодзи.

Немаловажное нововведение — возможность заглушить уведомления групповых переписок.

Звонки

А вот новинка, которую точно ждали многие. Теперь выходящие звонки не будут занимать весь экран, и в случае, если разговаривать вам не хочется, не придется просто сидеть и ждать, пока вызов прекратится. Будет появляться всплывающее окно. Причем касается это как обычных вызовов, так и совершенных через FaceTime, Skype и другие программы, с функцией звонка.

Для водителей электрокаров и не только 

Очень любопытное, но, возможно, не самое значимое для жителей России нововведение — возможность отслеживания заряда электромобиля. В США программа CarPlay на данный момент установлена на 97% автомобилей в США и на 80% по всему миру.

Время почувствовать себя действительно в будущем. У вас появится возможность отпирать и заводить машину при помощи айфона, в новой iOS есть цифровая версия автомобильного ключа. На презентации рассказали, что первым автомобилем, совместимым с новой функцией, станет одна из моделей BMW. Она выйдет в 2021 году, соотвественно и испытать в деле эту новинку можно будет только тогда.

Релиз iOS 14 состоится осенью 2020 года.

Рейтинг
Москва.ру