Бирюков установит в коллекторах датчики метана. Такие стоят в Зеленограде - вице-мэр доволен | Москва.ру

Бирюков установит в коллекторах датчики метана. Такие уже есть в Зеленограде — вице-мэр доволен

Повсеместное внедрение инновационных технологий в Москве добралось и до канализаций. Столичные власти намерены использовать передовые технологии для мониторинга городских коммуникаций: под пристальным вниманием окажутся и фекалии жителей Москвы. Об этом 22 июня сообщил вице-мэр столицы Петр Бирюков.

По его словам, осуществлять контроль за продуктами жизнедеятельности москвичей в режиме реального времени «умная система» сможет с помощью замера уровня метана в канализации столицы. Кроме того, система позволит отслеживать температурный режим, выводя информацию в диспетчерские пункты.

Бирюков подчеркнул, что таким образом столичные власти смогут «непрерывно контролировать все показатели, оперативно отслеживать любые нештатные ситуации, запускать или отключать различные системы и оборудование в коллекторах».

В первую очередь систему протестировали в Зеленограде. Результатами Бирюков оказался доволен — видимо, система сработала как надо и не упустила ни одной фекалии.

«Результаты хорошие. Теперь приступаем к оборудованию системой мониторинга коллекторов в Центральном административном округе», — заявил Бирюков.

Отметим, что внедрение инновационной системы мониторинга коллекторов в центре столицы планируется завершить к концу 2021 года. Примечательно, что система должна будет охватить все 800 километров коллекторных тоннелей столицы.

Рейтинг
Москва.ру