Памятник неолита возрастом более 4500 лет найден рядом со Стоунхенджем | Москва.ру

Памятник неолита возрастом более 4500 лет найден рядом со Стоунхенджем

Археологи обнаружили памятник неолита возрастом более 4,5 тыс. лет всего в трех километрах от каменного мегалитического сооружения Стоунхендж. Об этом 22 июня сообщает BBC News.

Историческая находка представляет собой шахты, вырытые по кольцу вокруг неолитического поселения Даррингтон-Уоллс, в котором жили строители Стоунхенджа.

Археологам удалось обнаружить круг диаметром 2 километра. При этом диаметр каждой шахты составляет более 10 метров, а глубина — 5 метров. Исследователям удалось обнаружить уже два десятка шахт.

Как отмечают ученые, шахты обозначали границы священной зоны, связанной со строящимся кольцом мегалитов. В исследовании участвовали сотрудники университетов Глазго, Бирмингема, Сент-Эндрюсского и Уорикского университетов, а также университета Уэльса Святой Троицы и Святого Давида.

Напомним, Стоунхендж — это один из самых знаменитых археологических памятников в мире, Стоунхендж состоит из кольцевых и подковообразных сооружений, построенных из больших менгиров. Он находится в центре самого плотного комплекса памятников неолита и бронзового века в Англии. Сам памятник и его окрестности были включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1986 году.

Рейтинг
Москва.ру