Стройки без границ. К чему может привести принятие законопроекта об изменении границ нацпарков | Москва.ру

Стройки без границ. К чему может привести принятие законопроекта об изменении границ нацпарков

Опасная инициатива внесена в Госдуму, планируется разрешить Правительству РФ изменять границы национальных парков. В Москве один нацпарк — «Лосиный остров», на который и без того постоянно «покушаются», строя в его охранной зоне реновационные и коммерческие дома, а также планируют через него провести дублер Щелковского шоссе.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что он разработан в целях обеспечения баланса сохранения объектов природного и культурного наследия национальных парков и интересов населения. В частности отмечается, что федеральный статус земель национальных парков 
и действующий в них жесткий правовой режим (который и был разработан, чтобы сохранить нацпарки) приводит к существенному ограничению конституционных прав граждан, проживающих 
в границах данных территорий.

«Люди, проживающие в национальных парках, не могут получить землю для ведения садоводства и индивидуального жилищного строительства, региональные власти и органы местного самоуправления не могут реализовать социально-экономические программы и меры поддержки населения (строительство больниц, школ, детских садов), программы по расселению ветхого жилья», — сказано там же .

При этом дальше в записке интересное уточнение. Говорится, что проектом закона предусмотрена исключительно процедура создания национальных парков и расширения территорий национальных парков. Территории может и будут расширяться, но, скорее всего, с помощью давно запланированных проектов, реализовать которые не позволяло действующее законодательство.

К примеру единственный национальный парк Москвы «Лосиный остров» и без данного законопроекта находится под прицелом застройщиков и не только. По вопросу строительства в охранной зоне парка коммерческого ЖК «Сказочный лес» руководство «Лосиного острова» обращалось в суд в попытке оспорить выданное Мосгосстройнадзором разрешение на строительство, но безуспешно. В Метрогородке, большую часть которого занимает парк, еще зимой началось строительство реновационного дома.

Больше всего споров, дискуссий и протестов вызывает строительство дублера Щелковского шоссе. На данный момент принятие решения по этому вопросу отложено до 2021 года. Если текущий законопроект будет принят, то Щелковский дублер будет гораздо проще соорудить с точки зрения законодательства.

Кроме того, законопроект не устанавливает перечень конкретных случаев, когда это можно будет менять границы. Да и утверждение, что в случае принятия закон будет направлен исключительно на создание и расширение нацпарков сомнительно. В тексте законопроекта сказано:

«Создание национальных парков, расширение территорий национальных парков, изменение границ национальных парков, исправление технических ошибок в определении границ национальных парков осуществляются решениями Правительства Российской Федерации, принимаемыми по представлению уполномоченного Правительством Российской Федерации федерального органа исполнительной власти».

Безусловно, прописаны пункты создание и расширение. Но обозначено и изменение границ, которое подразумевает либо расширение, либо уменьшение территории. И если расширение уже вынесено за скобки, то пользуясь формулировкой «изменение границ» можно и сокращать территории.

К работе с законопроектом притупили очень шустро. На рассмотрение в Госдуму он был внесен 17 июня, уже 18 профильный комитет рекомендовал принять проект к рассмотрению решения о представлении законопроекта в Совет Государственной Думы

Советом Госдумы было принято решение включить указанный проект закона в программу весенней сессии Госдумы 2020 года, указан месяц — июль. В этом же месяце законопроект должен быть полностью готов к рассмотрению в первом чтении нижней палатой российского парламента.

В пояснительной записке сказано, что реализация положений законопроекта позволит существенно снизить социальную напряженность среди населения. Однако проект закона уже сейчас вызывает много вопросов.

Рейтинг
Москва.ру