Патриарх Кирилл заявил, что молитва святых помогла защитить страну во время ВОВ | Москва.ру

Патриарх Кирилл заявил, что молитва святых помогла защитить страну во время ВОВ

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время проповеди в храме князя Александра Невского в одноименном ските неподалеку от Переделкино заявил, что страна смогла победить в Великой Отечественной войне с помощью молитв русских святых. Об этом он сказал 21 июня.

«Святые угодники заступились за землю нашу и спасли от тяжкого, страшного иноземного ига, безбожного и бесчеловечного, которое могло завершаться полным уничтожением нашего народа и бог знает еще какими страшными последствиями», — сказал патриарх Кирилл.

Он подчеркнул, что наша страна «во многом уступала» противнику в военные годы, но разницу удалось восполнить молитвами. Страна защитила «священные рубежи» и сохранила «веру православную».

Отметим, что патриарх произнес это в ходе проповеди в День всех святых, в земле русской просиявших, который РПЦ отмечается во второе воскресенье после Дня Святой Троицы.

Рейтинг
Москва.ру

Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»

Афиша Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
Фото: Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
12.06.2026, 10:00 Елена Петрова

12 июня, в День России, певица, обладательница ряда музыкальных наград Нина Фокина выпустила новую композицию, посвящённую столице. Трек получил название «Москва не верит слезам» и объединил в себе романтическое настроение с актуальным современным звучанием.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»

Новости «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
Фото: «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
09.06.2026, 14:29 Артем Степанов

12 июня на стадионе «Лужники» в Москве в рамках фестиваля «ТопФест» университет «Синергия» представит свою новую образовательную программу — Академию умного блогинга «Разгон». Программа разработана совместно с популярными у молодежи авторами контента.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →