Эксперт назвал правила безопасного использования приложений на смартфонах | Москва.ру

Эксперт назвал правила безопасного использования приложений на смартфонах

Доступы, разрешение на которые запрашивают приложения при установке на телефоны, нужно подтверждать обдуманно. Не всем из них следует открывать доступ к геоданным, контактам, микрофону, камере и памяти.

IT-эксперт Академии управления финансами и инвестициями Геннадий Николаев рассказал, что эту информацию могут использовать в рекламных целях, кроме того, мошенники могут извлекать из этого свою выгоду. Важно следить за тем, чтобы запросы разработчиков не выходили за функциональность их приложений, передает агентство «Прайм».

Эксперт призвал обратить внимание на разрешения, которые касаются СМС. Именно через них мошенники могут получить доступ к переписке пользователей и считать сообщения от банков, в том числе одноразовые коды.

Кроме того, Николаев призвал не давать приложениям доступ к контактам, так как через них возможно получить доступ к социальным сетям.

До этого стало известно, что социальная сеть Twitter объявила начало тестового режима новой функции — голосовые твиты. Пока что возможностью смогут воспользоваться только представители ограниченной группы пользователей iOS.

Рейтинг
Москва.ру