Бесплатный вход для медиков, сюрпризы Пушкинского музея, закрытие Мультимедиа арт музея. Столичная культурная жизнь оживает | Москва.ру

Бесплатный вход для медиков, сюрпризы Пушкинского музея, закрытие Мультимедиа арт музея. Столичная культурная жизнь оживает

Возобновление работы музеев обсудили руководители крупнейших культурных объектов Москвы на площадке информационного агенства ТАСС. Меньше чем через месяц в стране откроются все подобные объекты, однако соцопросы показывают, что аншлагов может и не быть. Какие сроки установлены для открытия музеев, куда уже можно попасть и как музеи оценивают введенные правила безопасности Роспотребнадзором, рассказывает интернет-газета «Москва.ру».

Врио директора департамента музеев Министерства культуры РФ Алексей Мудров рассказал, что единой даты открытия музеев даже в пределах одного города нет, не говоря уже про все регионы.

«Невозможно это сделать в условиях, когда регионы, даже две столицы, по-разному выходят из режима ограничительных мер. Договорились, что федеральные музеи будут открываться по готовности, но не позднее чем через один месяц после выхода сотрудников на работу», — сказал Мудров.

Выход сотрудников состоялся 16 июня, поэтому москвичи смело могут рассчитывать на открытие всех мест культуры к 16 июля.

Открытие московских музеев также произойдет в разнобой, но, по словам Мудрова, это позволит очень гибко каждому музею проработать ситуацию и подойти максимально подготовленными к открытию и приему посетителей.

Директор Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина Марина Лошак рассказала, что идет подготовка к открытию, которое состоится 10 июля. По ее словам, очень не хочется оказаться надзирателями, которые бы следили за выполнением требований безопасности.

При этом генеральный директор Музейного объединения «Музей Москвы» Анна Трапкова сказала, что введенные Роспотребнадзором правила оказались не так страшны:

«Мы с директорами московских музеев встречались <…>, обсуждали,  как носить макси в музеях, удобно ли посетителям в перчатках, как им мерить температуру, веда это проникновение в личное пространство. <…> Однако москвичи с большим пониманием относятся к требованиям безопасности».

Лошак поделилась и другими опасениями. Она рассказала, что социологические опросы отечественные и зарубежных коллег, говорят, что несмотря на то, что люди очень соскучились по впечатлениям, им прежде всего хочется оказаться на свободе физически.

«Поэтому на первом месте в этих опросах посещение близких, гуляние по улицам, посещение парков, террас, ресторанов. К сожалению, музеи и театры на двух последних местах. Я очень надеюсь, что к 10 июля все нагуляются и почувствуют необходимость получить эмоции, которые может подарить музей», — поделилась Лошак.

Она добавила, что открытие музея хочется сделать праздником, который запомнится. Оно будет сопряжено с рядом сюрпризов, содержание которых Лошак не раскрыла. На то они и сюрпризы.

Скоро открывается Государственный исторический музей, посетители которого смогут посетить выставку Фаберже и французского фарфора, об этом рассказал директор музея Алексей Левыкин. Он отметил, что руководство и сотрудники постараются, чтобы визит музея были и приятен, и безопасен.

Мультимедиа Арт Музея (МАММ) открылась 16 июня, но ненадолго. 28 числа будет последний день, когда туда смогут попасть посетители. В культурном учреждении будет проводиться ремонт до сентября. При этом врачи и все, кто причастен к медицине, в том числе студенты, могут попасть туда бесплатно.

Напомним, что все музеи были закрыты с середины марта в связи с распространением коронавирусной инфекции. На прошлой неделе мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что музеи и выставочные залы могут открыться с 16 июня, при этом посетителям необходимо приобретать билеты в интернете.

На сегодняшний день открылись Московский музей современного искусства, «Гараж», Мультимедиа арт музей, Музей Москвы. Третьяковская галерея откроет свои двери 3 июля, Государственный Исторический музей — 1 июля, Пушкинский музей возобновит работу 10 июля. 2 июля отроется музей-мастерская Зураба Церетели.

Рейтинг
Москва.ру