Сомнительная поддержка от губернатора. С 1 июля в Подмосковье дорожает электричество | Москва.ру

Сомнительная поддержка от губернатора. С 1 июля в Подмосковье дорожает электричество

На заседании Мособлдумы 18 июня прозвучал доклад о тарифной политике ЖКХ в 2020 году. Звучали принятые решения красиво, например, тарифы на газ повышаться не будут. При этом более доступный источник энергии — электричество — с 1 июля дорожает.

По словам председателя комитета по ценам и тарифам Московской области Марии Пичугиной, было принято решение о том, что с 1 июля тарифы на три услуги, в частности горячую воду и газ, расти с 1 июля не будут. Однако плата за электроэнергию повысится на 3%.

Депутат Дмитрий Голубков отметил, что подобная ситуация вызывает у него беспокойство и вопросы.

«Когда мы смотрим на росты тарифов с 1 июля, все растет кроме газа. Электричество — плюс 3%, газ — ноль. В связи с этим возникает вопрос, почему мы электроэнергию поднимает, а другие важнейшие составляющие регулирования остаются без роста, хотя для наших жителей электричество является основным и самым доступным источником энергии?», — озвучил на заседании свои сомнения депутат.

Голубков справедливо подчеркнул, что газ для подмосковных жителей менее доступен, так как у газопроводов в Московской области меньшая протяженность и охватывает не всех горожан. Он увидел в таком решении наращивание диспаритета доступности между основными источниками энергии. По его словам, например, отопление с помощью электроэнергии должно быть так же доступно для жителей. Но когда цены на энергетику растут, такая доступность падает.

«Должна быть возможность подключения отопления как с помощью электричества, так и газа. У нас нет проблемы подключиться к электричеству, потому что оно есть везде. Но должна быть возможность оплачивать отопление из источника электричества, а мы поднимаем цены», — возмутился депутат.

Он добавил, что хотелось бы видеть больше понимания и справедливости по отношению к разным поставщикам энергии подмосковным жителям и предприятиям.

Пичугина отметила, что подобное решение было принято для поддержки граждан в этой непростой ситуации, когда у многих снизился доход. По ее словам, целый комплекс таких мер был принят губернатором Подмосковья Андреем Воробьевым. Видимо, он считает, что поднять тарифы на самый доступный источник энергии — это и есть забота о жителях региона.

Рейтинг
Москва.ру