ЦБ запустил процесс объединения банков «Солидарность» и «МИА» | Москва.ру

ЦБ запустил процесс объединения банков «Солидарность» и «МИА»

Правительство Москвы продало банк «Московское ипотечное агентство» (МИА) компании «Зарубежэнергопроект». Она занимается санацией самарского банка «Солидарность».

Как сообщает «Интерфакс», банк «МИА» планируется присоединить к «Солидарности». Банк России, в свою очередь, сообщил СМИ, что «Зарубежэнергопроекту» сделка обошлась без отвлечения собственных средств.

Отметим, что «МИА» ранее преподносил себя в качестве универсальной кредитной организации, в чьем спектре много банковских услуг как для физических, так и для юридических лиц.

Кроме того, банк активно сотрудничал с предприятиями, подведомственными правительству столицы. Известно, что размер капитала банка на начало текущего года составил 8,4 млрд рублей.

Что касается самарского банка «Солидарность», он был отправлен ЦБ на санацию в 2013 году. Спустя два года его санаторами стали «Зарубежэнергопроект» и Кранбанк, однако впоследствии первый остался единственным инвестором банка. Активы компании по состоянию на начало 2020 года составляли 27,1 млрд рублей против 18,4 млрд рублей в 2019 году.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что ЦБ сообщил о новом оттоке вкладов россиян из банков.

Рейтинг
Москва.ру