"Это мой хлеб, я тут при чем?" Юрист о конфликте между жильцом ЖК "Москвичка" и альпинистом, снявшим баннер с балкона мужчины | Москва.ру

«Это мой хлеб, я тут при чем?» Юрист о конфликте между жильцом ЖК «Москвичка» и альпинистом, снявшим баннер с балкона мужчины

Недавно между жителем ЖК «Москвичка» и нанятым для снятия баннеров альпинистом произошел конфликт. Баннеры жильцов столичного жилого комплекса привлекали внимание управляющей компании и застройщика к проблемам в ЖК. Юрист рассказала, кто из двух сторон прав.

Альпинист, приехавший снимать баннеры по заказу управляющей компании (как сообщают жители ЖК «Москвичка»), лишь выполнил свою работу. В ответ на это один из жильцов забрал его веревку и отказывался отдавать, пока ему не вернут снятый баннер, после чего начал снимать их разговор на видео.

«Слушайте, я наемник. Мне сказали — я делаю. Это мой хлеб. Я тут при чем? Я не знаю, какая у вас там война, меня вообще даже не волнует», — говорит альпинист, которого жилец снимал на видео.

«Вы сами, закон нарушая, других учите жить правильно. Антонову (представителю УК Антонову Вадиму Алексеевичу — прим. ред.) не требуется ваше разрешение, он представляет общие интересы ЖК. У вас статус неопределенной группы людей, вас кто наделил правом. Собрания собственников не было, вы не получали всеобщее одобрение. <…>. Хотелось бы услышать доводы умных людей», — пишет в комментариях Александр П.

Интернет-газета «Москва.ру» обратилась к юристу Алине Боштыревой, чтобы разобраться в данном вопросе.

«Теоретически, управляющая компания, уполномоченная вести контроль за содержанием общего имущества многоквартирного дома, имеет право снять баннер со ссылкой на выполнение своей прямой функции. Вместе с тем жильцам при возникновении судебного спора в этой части необходимо верным образом ссылаться и позиционировать размещение данного баннера. Например, информационная составляющая. Доказывать благую цель для общества в своих действиях», — отмечает юрист.

Автор видео называет снятие баннеров «воровством среди бела дня». При этом сам забрал веревку альпиниста, которая висела «на ящике для кондиционера».

Жильцы не имеют законного права забирать и удерживать имущество третьего лица, отмечает Алина Боштырева. По ст. 19.1 КоАП РФ за такие действия положен штраф физическому лицу до 300 рублей. Кроме того, съемка физического лица без его согласия также незаконна, и ст. 152.1 ГК РФ дает основание требовать с лица, распространившего видео, уничтожение и запрет публикации. Более того, «пострадавший» альпинист в данном случае даже может требовать компенсацию морального ущерба. Однако по видеозаписи не скажешь, что он был против видеосъемки.

«Со стороны жильца, разместившего баннер, при условии соблюдения всех регламентированных законами правил размещения информации и согласования, есть основания предъявления искового заявления к управляющей компании и организации, нанятой управляющей компанией», — заключила юрист.

Ранее «Москва.ру» рассказывала, как жильцы столичного ЖК «Москвичка» продолжают отстаивать свои права.

Рейтинг
Москва.ру