ПИК превращает муниципальный детсад в частный, а жители ЖК "Римского-Корсакова 11" жалуются Путину и Собянину | Москва.ру

ПИК превращает муниципальный детсад в частный, а жители ЖК «Римского-Корсакова 11» жалуются Путину и Собянину

Москвичи из ЖК «Римского-Корсакова 11» недовольны превращением муниципальных детских садов в частные, но застройщик ГК «ПИК» утверждает, что это сделано на благо жильцов.

Совсем недавно москвичи, проживающие в ЖК «Римского-Корсакова 11», начали жаловаться. Будущим хозяевам квартир обещали наличие муниципальной школы и детского садика рядом. Но внезапно образовательные учреждения превратились в частные, а значит, в платные.

Жители составили коллективные обращения мэру Москвы Сергею Собянину, президенту России Владимиру Путину и в аппарат президента, где объяснили, с чем конкретно связано их недовольство.

В пресс-службе ПИКа корреспонденту интернет-газеты «Москва.ру» объяснили происходящее тем, что родители в Москве все чаще отдают предпочтение частному образованию. При этом еще на этапе проектирования застройщик, как уточнили в группе компаний, продумал объекты социальной, транспортной и коммерческой инфраструктуры, учитывая особенности района. И этот вопрос, как и всегда, прорабатывался совместно с властями столицы.

«Сегодня все больше родителей отдают предпочтение частному образованию. Два года назад правительство Москвы провело исследование и выяснило, что около 8,5% опрошенных выбирали для своих детей именно частное дошкольное образование. С тех пор эта цифра только растет», — пояснили в пресс-службе.

Также ПИК отметил, что уже имеет «успешный опыт передачи детского сада частному оператору». Здесь речь идет о проекте “Варшавское шоссе”, где, по данным пресс-службы застройщика, более половины жителей одобрили идею с частным детским садиком.

Проанализировав опыт введения детских образовательных учреждений на других проектах и обратную связь от жителей, застройщик сделал вывод, что большинству родителей:

  1. трудно записать ребенка в муниципальный сад, построенный при ЖК, ведь там работает принцип общей очереди. И порой все места в детсадах заняты детьми из соседних районов;
  2. не нравится качество услуг в государственных детских садах;
  3. приходится платить дополнительные денежные взносы за допзанятия.

Жильцы ЖК «Римского-Корсакова» волнуются, что долго выбирали квартиру с пешей доступностью к бесплатному образованию, а в итоге получат платные сады. Однако в пресс-службе ПИКа заверили, что «стоимость услуг частного сада на территории проекта “Римского-Корсакова 11” не будет существенно отличаться от средней по Москве».

«Более того, для жителей микрорайона мы предложим специальные условия по оплате обучения. Понимая, что материальное положение в семьях наших жителей может быть различным, мы еще на этапе проектирования района учли окружающую инфраструктуру. В пешей доступности от микрорайона “Римского-Корсакова 11” расположены 6 муниципальных детских садов. Таким образом, у жителей микрорайона всегда есть выбор — отдать ребенка в частный сад или в муниципальный», — объяснил застройщик.

Однако жители посмотрели суммы, которые им придется ежемесячно выделять из семейного бюджета на образовательные учреждения, и, мягко говоря, оказались недовольны.

Судя по всему, жителей все же не устраивает позиция ПИКа, и противостояние это будет длиться еще долго.

Рейтинг
Москва.ру